Елизавета Кузнецова
25.08.2022 14:08
Звезды

Виктория Синицина и Никита Кацалапов: «Нам всегда интересно пробовать что-­то новое»

Золотая и серебряная медали на Олимпиаде в Пекине, чемпионство мира и Европы в танцах на льду — Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали главные титулы фигурного катания, но останавливаться на этом не планируют. Всё лето они катаются в сказочном шоу Татьяны Навки «Аленький цветочек», а еще готовятся к предстоящей свадьбе и новому спортивному сезону — об этом они рассказали в интервью ОK!

Фотография: Фото: Пресс-служба NAVKA SHOW

Вы уже участвовали в ледовых шоу, но «Аленький цветочек» от них отличается — это почти спектакль, драматическое действие. Что оказалось самым интересным в подготовке и репетициях?

Виктория: Формат «Аленького цветочка» действительно особенный. Во многих других шоу мы выступаем с отдельными номерами, а здесь все герои связаны одной темой и общим сюжетом. Это своего рода театр на льду — со своими декорациями, костюмами, сценарием. Выступая в «Аленьком цветочке», мы проживаем на льду отдельную маленькую жизнь.

Никита: Нам всегда интересно пробовать что-то новое. В случае с «Аленьким цветочком» интереснее всего оказалось выступать в театральных образах, которые для нас придумали. Я испытал необычные ощущения, выходя на лед в массивном костюме, большой маске чудовища, перчатках с когтями.

Никита просил подписчиков в Telegram подсказать, куда сходить и на что посмотреть в Сочи. У вас действительно было время посещать новые места? Что вы для себя открыли в Сочи, что запомнили в этом путешествии?

В.: Нам посоветовали много мест, откуда открываются потрясающие виды на город. Это и смотровая площадка на горе Ахун, и видовые рестораны, и красивые пляжи. Времени на отдых остается, к сожалению, не так много, как хотелось бы. Но как только у нас появляется выходной день, мы стараемся выбраться куда-то, открыть для себя то, чего еще не видели. 

Н.: А буквально на днях мы побывали в горном ущелье. Купались в реке, сходили в баню и наслаждались красивым пейзажем. Пожалуй, это было самое яркое впечатление от Сочи в этом году.

В шоу «Аленький цветочек» вы катаетесь в очень красивых и, наверное, тяжелых костюмах. Как проходили первые прокаты в них? Насколько легко и удобно выполнять элементы с таким «утяжелением»?

Н.: В шоу мы выступаем в настоящих театральных костюмах. На голове я ношу тяжелую маску, на руках — теплые перчатки с мехом. Привыкнуть к этому и убедить себя, что это легко, невозможно. Но что только не сделаешь ради красоты, которую мы дарим зрителю. 

В.: Костюмы действительно объемные, тяжелые, но очень красивые. Конечно, в них не особо удобно выполнять сложные элементы. Иногда я цепляюсь лезвием конька за длинную юбку, но мне нельзя останавливаться, показывать зрителям, что что-то идет не так. Приходится прямо во время выступления незаметно поправлять подол юбки или даже выдирать его из лезвия. Что ж, да, красота требует жертв! (Улыбается.)

Вы много времени проводите с другими фигуристами: на соревнованиях, турнирах, шоу. С кем вам удалось сблизиться или подружиться в этом сезоне?

В.: Мы хорошо общаемся со всеми ребятами, и выделить кого-то сложно. Мы все как одна большая команда.

Н.: Это правда, у нас замечательная дружная команда.

Вы следите за ледовыми шоу на телевидении? Хотели бы попробовать себя, например, в «Ледниковом периоде»?

Н.: Нам нравится смотреть ледовые шоу. Это интересный опыт — кататься в паре с тем, кто в первый или второй раз в жизни стоит на коньках. При этом когда у нас проходят соревнования и сборы, на другие проекты не хватает сил и времени, поэтому пока просто физически не получалось участвовать в «Ледниковом периоде».

Виктория, Никита уже отвечал на вопрос, что он ценит больше всего в вас — мудрость, нежность, силу характера, целеустремленность. А что больше всего цените в Никите вы?

В.: В Никите много положительных качеств. (Улыбается.) Безусловно, самое главное — его доброта. При всей присущей ему мужественности он остается очень нежным и отзывчивым человеком. И, разумеется, у него сильный спортивный характер. Никита никогда не сдается и добивается целей, которые ставит перед собой. 

Недавно вы объявили, что вы пара не только в работе. Личные отношения помогают или мешают вам на льду?

Н.: Мы всегда с удовольствием делаем что-то вместе, в том числе и работаем. На льду мы отлично чувствуем друг друга, ощущаем особенную связь, и это идет нам на пользу.

В.: Соглашусь с Никитой. Думаю, что отношения нам только помогают на льду. Никита очень красиво сделал предложение, мы об этом писали. Ваших поклонников (и, честно скажем, нас тоже) интересует, когда свадьба. Готовитесь?

В.: Предложение действительно было очень красивым, и этот момент я запомню навсегда. (Улыбается.) Конечно, свадьбу мы уже планируем, но пока не готовы раскрывать все карты и говорить, когда она состоится. Мы соберем своих близких родственников, друзей и устроим классный праздник.

Н.: Хоть мы и приглашаем на свадьбу только близких людей, не могу сказать, что мы соберемся очень узким кругом. У нас много друзей, и нам хотелось бы, чтобы все они смогли провести с нами этот день.

Сезон был насыщенный: чемпионаты, Олимпиада, медали. Какие карьерные цели ставите для себя теперь?

Н.: Возможностей с каждым новым этапом становится всё больше. Мы будем развиваться дальше как профессионалы, продолжим выступать в различных шоу. Со временем станет ясно, что именно ждет нас впереди.

Текст: Елизавета Кузнецова.