22.10.2015 14:10
Колумнисты

Коллекция Anna Platie сезона 2015/2016

Екатерина Одинцова побывала на показе дебютной коллекции Anna Platie сезона 2015/2016, которую дизайнер представила в Манеже, в рамках Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

Фотография: DR

Анна Платьé — с ударением на последнем слоге — дизайнер с большим опытом и послужным списком. По образованию Анна театральный художник, много лет работала в закрытых ателье для номенклатуры на Урале. Недавно вся семья (у Анны трое детей) перебралась в Москву и младшая дочь Агния, певица и музыкант, вдохновила маму на создание первой коллекции для Недели моды. Эта коллекция, лейтмотивом которой стало объединение природы, искусства и моды, вмещает в себя многолетний опыт модельера. С самого детства Aннa начала шить, всю жизнь создавала костюмы для близких по духу людей самых разных возрастов и профессий. Как мне кажется, вещи из новой коллекции будут востребованы теми требовательными женщинами, которые ценят в образе уникальность и некоторую театральность.

Коллекция Anna Platie произвела на меня впечатление своей независимостью от модных веяний и течений. Каждая вещь уникальна и ее невозможно повторить в точности, так как на каждом экземпляре — рисунок автора. Золотом, серебром и яркими красками — по шелку, коже и трикотажу. Смелый и оригинальный крой, тщательно подобранные материалы, неожиданные сочетания тканей и цветов, ручная роспись делают каждую вещь красивой и неординарной. Кожа и шелк, бархат и лен соединяются в неповторимых сочетаниях.

Некоторые модели вызвали у меня ассоциации со сказочными сюжетами. «Алиса в Стране чудес», — шепнула мне сидящая рядом телезвезда и бизнес-леди Елена Ищеева и сразу после показа отправилась за кулисы знакомиться с дизайнером и заказывать себе платье. Ответ Анны меня очаровал: «Конечно, мы создадим для вас ретроплатье, но для этого мы должны поговорить хотя бы час. Мне надо понять, какой вы человек, чтобы создать именно то, что идеально попадет в образ». Aннa так говорит о себе: «Создание платья для меня — это попытка перенести красоту природы в жизнь человека, помочь ему найти гармонию с окружающим миром и с самим собой. Тот момент, когда девушка смотрит на себя в зеркало с восхищением, — лучший подарок любому художнику».

Лариса Вербицкая: «В моде снова женственность. В своей коллекции Anna Platie продемонстрировала нам прекрасную натуральность, которая подчеркивает мягкость и красоту женщины. Великолепные струящиеся ткани, шикарная тафта, нежный шелк, вышивки — это всё то, что делает женщину необычайно дорогой, изысканной, нежной и женственной в любом возрасте. На подиуме Anna Platie представила модели для разных случаев, и всегда, каким бы изысканным ни было ее решение, образ не был перегружен. Для меня принципиально важно, что за каждой вещью видна женщина, ее индивидуальность».

«Мне это напомнило некую сказку. Ассоциации с показом — сказочные, добрые персонажи. Лесные нимфы, сказка о Красной Шапочке, Белоснежка. Воздушные материалы, красивые сочетания кожи и шелка, актуальный сейчас бархат, в котором я сегодня и пришла», — поделилась своими впечатлениями Поля Полякова.

«Очень понравилась музыка. Отдельно хочется отметить вклад дочери дизайнера, Агнии, в показ — она не только во всем помогала маме, но и спела во время дефиле. Семейная история — это всегда здорово. Очень нестандартные вещи, немножко театральные и слегка костюмированные», — говорит Ольга Зайцева.

Показ посетили: Юрате Гураускайте, Лариса Вербицкая, Анна Банщикова, Елена Ищеева, Агния Кузнецова, Эвелина Блёданс, Наталья Бочкарёва, Никас Сафронов, Мария Берсенева, Аглая Тарасова, Александр Ляпин, Наталья Валевская, Екатерина Одинцова, Ирина Лачина, Алёна Константинова, Руслан и Елена Нигматуллины, Ольга Зайцева, Дарья и Екатерина Носик, Анна Цуканова-Котт, Алиса Толкачёва, Поля Полякова, Анна Калашникова, Марина де Голль, Светлана Королёва, Кирилл Андреев, Мария Лобанова.

Фотография: DR Екатерина Одинцова

Фотография: DR Лариса Вербицкая

Фотография: DR Юрате Гураускайте и Наталия Валевская

Фотография: DR Поля Полякова и Анна Банщикова

Фотография: DR Наталья Бочкарёва и Елена Ищеева

Фотография: DR Агния Кузнецова

Фотография: DR Никас Сафронов

Фотография: DR Аглая Тарасова и Александр Ляпин

Фотография: DR Алла Довлатова

Фотография: DR Анна Пескова

Фотография: DR Ирина Лачина

Фотография: DR Алёна Константинова

Фотография: DR Елена и Руслан Нигматулины

Фотография: DR Ольга Зайцева

Фотография: DR Анна Цуканова-Котт

Фотография: DR Мария Лобанова

Фотография: DR Светлана Королёва

Фотография: DR Алла Кравченко

Фотография: DR Модель на показе

Фотография: DR Модель на показе

Фотография: DR Модель на показе