20.08.2022 11:08
Звезды

Юлия Пересильд, Сабина Ахмедова, Евгений Гришковец, Яглыч и другие гости открытия Фестиваля короткометражного кино «Короче»

Торжественное мероприятие прошло 19 августа в Кафедральном соборе Калининграда.

Фестиваль короткометражного кино «Короче» открылся в пятницу, 19 августа, в Калининграде в десятый раз. На церемонии открытия было объявлено, что со следующего года на фестивале появится программа полнометражного дебютного кино.

Открытие, по традиции, началось в Кафедральном соборе Калининграда. Приветственную речь сказали члены отборочной комиссии фестиваля — Артём Рыжков, Вадим Рутковский и Надежда Королёва. Далее гости прослушали органный концерт, состоящий из саундтреков к известным кинофильмам. Это уже стало доброй традицией фестиваля.

Церемония открытия прошла в кинотеатре «Заря». По красной дорожке прошли члены жюри, участники и гости смотра – Юлия Пересильд, Евгений Гришковец, Жора Крыжовников, Сергей Астахов, Ситора Алиева, Яглыч, Светлана Степанковская, Сабина Ахмедова, Наталия Мещанинова, Мария Кравченко, Маруся Климова, Алёна Бабенко, Софья Каштанова, Мария Андреева, Марк Эйдельштейн и другие.

Многие звезды российского кино появились на красной дорожке фестиваля в бриллиантовых украшениях ALROSA Diamonds. Российская ALROSA не только добывает алмазы, но и создает из них роскошные бриллианты и ювелирные украшения. В ALROSA бережно хранят традиции российского гранильного и ювелирного дела.

Контрастная подвеска с сапфирами и бриллиантами, воссозданная художниками и мастерами ALROSA Diamonds по эскизам легендарной фирмы Карла Фаберже, подчеркнула оригинальность платья Алёны Бабенко.

Фантазийное кольцо с цветочными мотивами из той же коллекции дополнило алое платье Светланы Степанковской, а усыпанная бриллиантами геральдическая лилия украсила белый корсаж Марины Доможировой.

Виктория Рунцова выбрала для церемонии открытия царственную брошь ALROSA Diamonds, созданную на основе эскизов из собрания государственного музея Эрмитаж, а Маша Лобанова – классический теннисный браслет из бриллиантов огранки «изумруд» общей массой 21 карат.

Началом церемонии открытия стал оригинальный рассказ Евгения Гришковца о фестивале, его истории и миссии. Он отметил, что для кого-то «Короче» — начало творческого пути, для кого-то — просто удачный случай. «Фестиваль «Короче» — это важнейшее событие в стране для тех, кто может снимать коротко, кто хочет снимать коротко или пока не имеет возможности снимать длинно. Это главный отечественный фестиваль короткого метра, главнейший, поэтому и сам короток по времени», — сказал он.

Далее заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов подчеркнул, что «фестивалю нужно жить, развиваться, он даст нам много талантливых имен актеров, режиссеров и других деятелей искусства».

Ведущей церемонии открытия стала актриса Маша Лобанова — она сыграла главную роль в фильме «Авако» — победителе в номинации «Лучшая операторская работа» Короче 2021. Гостям и участникам фестиваля было представлено видеообращение министра культуры РФ Ольги Любимовой. Она поздравила фестиваль с 10-летием и пожелала смотру «дальнейшего развития, участникам успехов, а гостям — незабываемых впечатлений».

Затем на сцену поднялся продюсер Игорь Толстунов, который на протяжении девяти лет был бессменным председателем жюри «Короче». Он заявил, что в этом году они вместе с президентом фестиваля Сергеем Сельяновым приняли решение покинуть свои посты. Сергей Сельянов в своем видеообращении рассказал, что 10 лет назад он был назначен президентом «самого лучшего фестиваля в мире». «И сегодня день моего расставания — не с фестивалем, не с городом и не с командой, а с этой должностью. Она не доставляла хлопот, а только чистую радость, но что-то надо в жизни менять», — сказал он, заверив, что продолжит приезжать на фестиваль в качестве гостя.

Владелец фестиваля «Короче» Антон Калинкин рассказал, что со следующего года возобновит работу попечительский совет «Короче» — его возглавит продюсер, актер, режиссер Фёдор Бондарчук.

Также Антон Калинкин объявил, что в следующем году на фестивале появится программа полнометражных дебютных фильмов, куратором которой станет киноэскперт, программный директор «Кинотавра» Ситора Алиева.

Далее ведущая рассказала о нововведениях «Короче» этого года. Так, у фестиваля теперь есть своя лаборатория, где студенты со всей страны учатся снимать кино. Кроме того, теперь у смотра есть и своя байерская программа — внеконкурсная программа, которая предлагает картины для закупщиков.

На юбилейном «Короче» два жюри — основное, куда вошли ведущие представители отечественной киноиндустрии, и специальное, состоящее из победителей прошлых лет. В основной состав жюри вошли Юлия Пересильд, Александр Робак, Евгений Гришковец, Жора Крыжовников, Владимир Мункуев, Сергей Астахов и Ситора Алиева. Во второй — Виктория Рунцова, Алексей Нужный, Никита Тамаров, Кирилл Фролов, Алёна Бабенко. Также к спецжюри присоединился генеральный продюсер Фестиваля уличного кино Александр Щеряков.

В завершении церемонии на сцене появился торт с 10 свечами, которые задули всем залом. После этого Антон Калинкин объявил, что юбилейный фестиваль «Короче» открыт, а группа Чиж & Co исполнила несколько своих хитов.

Фильмом открытия фестиваля этого года стала короткометражная картина Адильхана Ержанова «Возвращение Зои» о странном и одновременно удивительном путешествии неблагополучной матери с дочерью, которые отправляются контрабандными тропами в Казахстан к биологическому отцу девочки. Картину, которая была отмечена на Каннском кинофестивале, представили актеры Яглыч и Светлана Степанковская, сыгравшие главные роли, а также продюсер Наталья Гнеушева. Они поздравили «Короче» и поблагодарили его за возможность представить свой фильм именно на этом фестивале.

Фестиваль пройдет до 21 августа. 

Партнеры фестиваля: ювелирная компания ALROSA Diamonds, онлайн-кинотеатр Okko, компания РЖД.

Онлайн-кинотеатр Okko выступает в качестве партнера X российского фестиваля короткометражного кино «Короче». Пользователям Okko будет доступна специальная коллекция, в которой представлены фильмы-участники и победители фестиваля «Короче» прошлых лет.

За образы звезд на красной дорожке отвечают бьюти-партнеры фестиваля – бренд российской косметики RBG, основанный Наташей Ракоч, и бренд профессиональной косметики для волос ALTEREGO ITALY.