18.08.2022 18:08
Звезды

Глафира Тарханова: «Если блогер неухоженный, ни мужчина, ни женщина его слушать не будет»

«Такой вы меня еще не видели», — написала на страницах в соцсетях Глафира Тарханова. Актриса сыграла коуча-блогера в сериале «Закрыть гештальт», который стартовал на Кинопоиске. 

Фотография: Фотограф: Екатерина Андреева; визажист: Тамила Махматхаджиева; стилист: Ираида Смирнова

Ваша героиня Екатерина Тобольцева в «Закрыть гештальт» — популярный блогер и коуч, которая дает советы мужчинам и женщинам. Вы списывали с кого-то этот образ? 

Я сижу в соцсетях и сама веду страницы несколько лет. Этот опыт мне очень помог в работе над ролью Тобольцевой. Я хорошо ориентируюсь в блогерской жизни. Поэтому даже спорила с режиссером, костюмерами о том, как должен выглядеть мой блогер-коуч. Была мысль одеть Тобольцеву в черно-белое, но я отстояла идею, что сейчас даже бизнес-тренеры в футболках и шортах выступают, выглядят ярко, свободно. Тем более когда речь идет о коучах для женщин — здесь точно не «белый верх-темный низ». Поэтому я привозила на съемки чемодан собственной одежды. В итоге выбрали красный костюм, на нем настоял Максим Пежемский (режиссер сериала, прим.ред.) — у него, наверное, красный цвет ассоциируется с яркостью, активностью. Но если бы я была реальным коучем для женщин, надела бы то, что хочется рассматривать. И для женской, и для мужской аудитории важно, как выглядит спикер. Если блогер неухоженный, ни мужчина, ни женщина его слушать не будет.

В соцсетях вы написали: «Моя Тобольцева считает себя идеальной и помогает людям! Представительница модной современной профессии». Кажется, в этой фразе есть ирония? Вообще, как вы относитесь к блогерам-коучам?

Педагоги были всегда, лекторы тоже. Но я не читаю никаких книг по саморазвитию, мне больше по душе что-то из психологии, так как это связано с моим вторым образованием (Глафира Тарханова окончила психфак МГУ, прим.ред.). Книги коучей ведь повторяют друг друга. На каком-то интуитивном уровне я понимаю: мне начинают что-то втюхивать. Однажды листала книгу про то, как стать богатым. Видела эти повторения и чувствовала — да простят меня люди, которым это нравится — ну для тупых же! Это простая литература, поэтому она раскупается миллионными тиражами. Глубоких научных трудов много, но кто сейчас будет Юнга и Фрейда читать в оригинале, если есть такая примитивная версия? Возможно, у авторов действительно есть полезный опыт, и появляется аудитория, которая это «хавает». Но тогда вопрос к каждому отдельному человеку: что ты хочешь на самом деле съесть? Вредный бургер прямо сейчас или что-то полезное и качественное немного позже? В общем, это про осознанность. Если есть люди, которым мотивационные книги помогли, которых какой-то коуч поставил на путь саморазвития, это здорово. Думаю, таких людей достаточно много. Но я не люблю, когда массово. Верю, что глубинно работает только индивидуальный подход. 

Тобольцева одинокая, сильная и независимая. Она дает советы женщинам. А что про мужчин? Она их любит или презирает?

Она считает себя идеальной, но ведь вы понимаете — если человек таковым себя считает, значит, тоже есть проблемы. То, что Тобольцева одинокая и независимая — это тоже не хорошо. Конечно, многие женщины сейчас выбирают именно такой путь. Но доказано: если живешь без партнера, перестаешь подстраиваться, перестаешь видеть препятствия и начинаешь деградировать. Недавно я отвозила родителей мужа домой. И у них, несмотря на долгий брак, все равно возникают недопонимания. Но это и есть препятствие, каждый в паре думает, как его обойти: по накатанной или по-новому? Это работа, когда ты подстраиваешься под другого человека.

К вопросу о том, чтобы подстраиваться. В сериале есть диалог двух героев про мужское одобрение. «В мире, который принадлежит женщинам, ты ищешь мужское одобрение… И выбираешь примитивный пути: сделать сиськи». Должны ли женщины добиваться одобрения мужчин, да еще и такими способами? 

Независимо от пола, одобрения ищут все. Наших родителей так воспитывали, они так воспитывали нас: если тебя похвалили, по голове погладили, это хорошо, это и есть то, к чему нужно стремиться. Касается всех, мужчин тоже. Им одобрения не хватает, мы чаще их ругаем, чем хвалим. Это наркотик, на котором все сидят. Кажется, что тот, кто умеет манипулировать, в выигрыше, но на самом деле выиграют все, если научиться распознавать манипуляцию и не использовать ее по отношению к близким.

Может, надо перестать подсаживаться на этот наркотик?

Надо работать над собой, это непросто. К этому нужно идти. Всегда будут те, кто тобой недоволен. И проще сделать «тюнинг» — губы накачать или грудь увеличить. Легла на операционный стол, а проснулась красоткой. Правда, многие женщины сейчас говорят, что делают пластику для себя. Но, опять же — если в себе что-то не нравится, то куда нужно идти? К психологу. Думаю, скоро это изменится. Молодое поколение уже за натуральность, за комфорт для себя. Девушки не носят белье, выбирают кроссовки вместо каблуков. Мне кажется, они себя полюбили больше.

Вы написали, что такой, как Тобольцева, вас зрители еще не видели. Какой?

Со мной связан определенный стереотип, и я пыталась из него выбраться. Были успешные попытки, например, «Измены». Но даже в профессиональной среде этот стереотип еще существует. Блогера-коуча я не играла, попыталась там раскрыться с другой стороны. И могла бы еще накуролесить, мне только дайте разгуляться! 

Полное интервью читайте в журнале OK! от 8 сентября 2022 года.