22.07.2022 14:07
Стиль жизни

Как провести выходные в Санкт-Петербурге

Петербург входит в пятерку самых популярных мест среди городов России в этом году. Сюда приезжают как ради полноценного отдыха, так и на выходные. Рассказываем, куда сходить, что попробовать и где остановиться.

Фотография: Legion-Media

КУДА СХОДИТЬ

Отличные новости для тех, кто любит погорячее. Прошлой весной, спустя 15 лет после закрытия в самом центре Санкт-Петербурга снова заработали одни из старейших общественных бань России. Построенные в 1871 году по последнему слову инженерной науки, а по убранству похожие на дворец, Воронинские бани на углу Фонарного переулка на набережной Мойки, 80-82, — поистине культовое место. Здесь собирались как представители знати, так и простые жители. Сюда ходила городская элита и знаменитости — от Сергея Довлатова до Бориса Гребенщикова. Банное меню порадует разнообразием: пять видов парения, мыльные процедуры, массажный кабинет, уход за лицом и телом. В культурную программу (между Эрмитажем и «Авророй») советуем обязательно включить музей «Гранд Макет Россия». Его экспозиция — самый большой макет России в мире площадью 800 кв. м, который является художественным воплощением образа нашей страны: от ее дальневосточных рубежей до «янтарного» побережья Балтийского моря. В восторге и дети, и взрослые!

ГДЕ ПОЕСТЬ

Известная шутка про #впитерепить давно не актуальна. Вкусно поесть в Питере можно на каждом шагу, а вот целенаправленно позавтракать лучше в MIO на очаровательной террасе с вдохновляющим видом на колоннаду Казанского собора и Воронихинский сквер. В меню — гребешки с миндалем и лаймом, спаржа со страчателлой, медом и трюфелем. Среди горячих блюд — паста из какао с говядиной и пармезаном, традиционный «филетто Россини» с соусом санджовезе и лесными ягодами, филе утки с веницианской полентой и соусом демигляс, ньоки с карибским лангустином. К любому блюду рекомендуется заказывать лимитированный специалитет, доставленный прямиком из региона Эмилия-Романья, — пьядино (тончайшие лепешки из белой муки).

Перекус на бегу хорош в одной из пекарен ЦЕХа 85. Обращаем внимание на проект «Давай вместе» — это бот в Telegram (@davayvmeste_bot), который поможет подобрать человека, схожего по интересам, с которым приятно выпить кофе. И, возможно, вместе поужинать. Где? На улице Белинского в Mercado del Sol.

В стенах ресторана с открыточным фасадом оживут декорации, достойные Вуди Аллена, Уэса Андерсона и Педро Альмодовара. Только богатая витрина с рыбой и аквариумы, полные ежей и устриц, напоминают, что истоком «Меркадо» является рынок (mercado — дословно «рынок»). Шеф-повар в меню уделил большое внимание испанским must’ам: крокеты с хамоном, тапасы с мраморной говядиной и фуа-гра, пак-чой с соусом ромеско и торт «Чиприани» с меренгой. А в баре тут угощают сауэром из мякоти маракуйи с сиропом чили и аперитивом с малиновым джином и имбирем.

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ

Развитие внутреннего туризма требует нового уровня комфорта. А это значит, что далеко не все гости хотят останавливаться в самом центре, а присматривают комфортные места чуть дальше от толп туристов и шумных набережных. На Петроградской стороне (Казарменный пер., 2/42) недавно появилось как раз такое — бутик-отель Glinz (проект Ginza Hotels&Apartments). Отель расположен в историческом здании с его максимальным сохранением: изразцовые печи, низкие своды и лестница из путиловского камня. В зоне первого этажа, где разместились ресепшен, лобби, зона отдыха у камина, лаунж-зона, находятся уютный бар и ресторан Glinz, кухню которого возглавляет Изо Дзандзава — шеф-повар проектов, отмеченных гидом Michelin. Всего в Glinz 30 номеров: 20 — в первой категории, 7 — в высшей «джуниор сюит» и 3 люкса. Стоимость номеров — от 5 до 12 тысяч рублей в зависимости от сезона.