14.07.2022 17:07
Стиль жизни

Планы на выходные: что приготовили столичные рестораны

Новый формат завтраков, мексиканский бранч, коктейльная вечеринка на крыше, турецкая линейка коктейлей, день рождения ресторана.

Фотография: dr

Бар-buffet: новый формат завтраков в ресторане Cape

Когда: с 15 июля

С 15 июля и далее каждый день в 9 утра сияющая стойка бара превращается в щедрый буфет, заставленный ароматной выпечкой, фруктами и ягодами, фермерскими сырами и мясной гастрономией, рассыпчатым творогом и золотистыми хлопьями. До 12 часов любое количество подходов – за 1500 р. А еще глазунья, скрембл, омлет или пашот — совсем как в лобби бутик-отеля в Кейптауне, откуда шеф Илья Пампуха привез идею новых щедрых завтраков.

Параллельно с буфетом в Cape заработало большое и такое же необычное, как основное, меню завтраков. С индийскими лепешками, яркими специями, томлеными хвостами и другими вещами, для остальных мест немыслимыми, а здесь – вполне логичными. Если гречка, то зеленая на миндальном молоке с пряной грушей и пеканом. Японский рис — с вафельной крошкой, тайским манго и клюквенным джемом. И даже полба — с белыми грибами и шиитаке под воздушным облаком пармезановой эспумы. Шеф-повар не только сделал каши экстравагантными и модными, практически в каждое утреннее блюдо он добавил неожиданный поворот. И если места у буфета лучше занимать с самого утра, то по меню завтраков можно есть до самого обеда – утро в Cape продолжается до 16.00. Дольше всех на Патриарших.

День рождения «Русалочка Суши»

Когда: 15 июля, начало в 19:00

В ближайшую пятницу 15 июля «Русалочка Суши» организует вечеринку в честь своего третьего дня рождения. Новый шеф-повар Анатолий Дю торжественно разделает целого лосося и приготовит из него семь специальных блюд. В программе дня рождения гостей ожидает: презентация новой винной карты, оформленная в арт-инсталляцию с ледяной ванной и флористикой в японском стиле, авторские коктейли, разработанные специально в честь мероприятия, детская зона с оригами, и, конечно же, зрелищный процесс разделки лосося, который будет проходить прямо во дворе. Атмосферу вечера дополнит музыкальное сопровождение — DJ сет Мити Красавина.

Middle of the summer: коктейльная вечеринка на крыше «Турандот»

Когда: 15 июля

15 июля в честь середины лета «Турандот» устраивает вечеринку на крыше! На знаменитой трельяжной террасе, парящей над Тверским бульваром, будет играть Dj Andrey Razokov, а шеф-бармен Артем Гучков представит новую коллекцию ароматических коктейлей. Жасмин, малина, ревень, смородина, лаванда и бузина — летние коктейли окутаны ароматами цветов и спелых ягод. Даже традиционные спритцы — не такие, как прежде. В Verde Spritz щавель пронзительной свежестью пробивается сквозь сладость бузины и лаванды. В Carribean Spritz пряный ром добавляет тропического настроения сочному ананасу. А Jasmin на игристом с цветочным экстрактом и медом-алоэ вплетает свой яркий букет в аромат цветущего на крыше «Турандот» сада. И самый необычный коктейль — Peach Collins с ромом на тайваньской грече, персиковым ликером и игристым вином. А флагманским спритцем, премьера которого состоится на экваторе лета, станет Berry Spritz, по рецепту fashion-блогера Карины Нигай и Артема Гучкова. На черной водке из смородины, настоянной на лемонграссе, с горчинкой тоника малины-ревеня. Щедрый на впечатления и противоречивый, как московское лето.

Турецкая signature-линейка коктейлей в баре Meow

В баре Meow на Кузнецком мосту можно будет попробовать турецкую signature-линейку коктейлей прямиком с побережья Средиземного моря. В разработке специалитетов к неизменной команде бара во главе с актрисой и ведущей YouTube- шоу «Бар в большом городе» Ириной Чесноковой присоединилась близкая подруга ребят — актриса Василиса Остапец, изучавшая искусство миксологии в барной школе European Bartending School в Нью-Йорке. Например, самый выделяющийся из всей линейки коктейль Turkish chai с виски, выдержанным на по-турецки крепком чае с бергамотом и абрикосами отсылает к турецкой традиции пить крепкий эрл грей (больше похожий на чефир) в любой непонятной ситуации, по случаю и без. Другой signature-топ – сезонный Gimlet в московском Meow будет представлен в двух вариациях – настоянный на мушмуле или гранате, а в турецком – на всём, что растёт под рукой. Pink Margarita здесь готовят по авторскому рецепту с текилой, настоянной на известной в Турции кислой бордово-розовой специи сумах.

Мексиканский бранч tacobar в 15 Kitchen + bar

Когда: 17 июля, с 12:00 до 16:00

На один день зеленая веранда ресторана 15  Kitchen+Bar станет филиалом жаркого Тулума: команда ресторана tacobar проводит мексиканский бранч с закусками от Дмитрия Кишова и тропическими коктейлями от Ильи Пудовкина. С 12:00 до 16:00 на солнечной веранде 15 Kitchen+Bar под сенью деревьев можно будет попробовать два фирменных тако: первый — с креветкой в имбирной сальсе, кремом из батата и мандарином, второй — с говяжьими щечками и сальсой из физалиса, а также гуакамоле с начос и чуррос с шоколадом.  Коктейльная карта 15 Kitchen+Bar будет дополнена тремя тропическими коктейлями на свежевыжатых соках и фруктах от Ильи Пудовкина: Banana Nuts на писко на бобах тонка и бананах с домашним орже из жареного миндаля и арахиса, Jaguar Margarita на текиле на копченом чае и Pomegranate Bitter на джине и мартини с гранатовым фрешем. Атмосферу создадут магические миксы от Dj RICH RUDEBOYZ.