06.07.2022 16:07
Звезды

Кира Найтли, Марион Котийяр, Сигурни Уивер и другие гости показа Chanel в Париже

В столице Франции продолжается Неделя высокой моды.

Фотография: Legion-Media

5 июля свою новую коллекцию продемонстрировал Дом Chanel. Места в первом ряду заняли Кира Найтли с мужем Джеймсом Райтоном, Марион Котийяр, Сигурни Уивер, Мэгги Джилленхол и другие знаменитости.

«Я представляла себе показ высокой моды осень-зима 2022/23 в преемственности с предыдущим показом, оставляя простор для экспериментов, — признаётся креативный директор Chanel Виржини Виар. — В новой коллекции есть костюмы, длинные платья, какими их представляла себе мадемуазель Шанель в 1930-х годах: облегающие фигуру, плиссированные модели, инкрустированное цветное кружево... Палитра — от ярко-зеленого, хаки, бежевого, розового до большого количества черного и серебристого».

Из юбилейной коллекции High Jewellery «1932», которая отдает дань уважения первой и единственной коллекции Bijoux de Diamants, созданной в 1932 году мадемуазель Шанель, Виржини Виар выбрала ожерелья. Некоторые образы сопровождаются ковбойскими сапогами, что придает изюминку длинным твидовым юбкам, воздушным платьям и создает связь с центром верховой езды Étrier de Paris, местом проведения шоу. «Эти сапоги также перекликаются с предыдущим показом высокой моды, который открылся показом Шарлотты Казираги верхом на лошади», — добавляет Виржини Виар.

Округлые плечи, квадратная спина, вышивка с геометрическими формами и узорами — дань уважения 1930-м годам, но в то же время, оглядываясь назад на 1970-е, они перекликаются с конструктивизмом «графичного» декора. Главным аксессуаром на подиуме стали широкополые шляпы.

Над сценографией работал Ксавье Вейан, который в этом году придумал декорации в виде иммерсионной инсталляции с оптическими иллюзиями.