21.08.2015 12:08
Колумнисты

Константин Андрикопулос — о путешествии по самому итальянскому из греческих островов

Директор по развитию компании Bosco di Ciliegi Константин Андрикопулос и его супруга Ольга провели отпуск на греческом острове Родос, где практически круглый год сияет «божественное» солнце, и поделились впечатлениями от поездки.

Фотография: DR

Несмотря на то что Греция — моя родина, я никогда до сих пор не был на самом знаковом и самом известном из греческих островов — Родосе. К такой поездке, как это ни странно, меня подтолкнул мой знакомый (и уже друг: с греками иначе не бывает) Ахиллес Цимас — фанат виндсерфинга и кайтсерфинга, владелец серфмагазина, постоянный посетитель туристических выставок в России и странах СНГ и тот, кто привлекает русских к активному отдыху и туризму.

Фотография: DR

Фотография: DR

Наша поездка началась со столицы Родоса на севере острова. Это именно та уникальная точка в Греции, где с моря постоянно дует ветер термического происхождения. Благодаря этому пляж Ялиссос — это рай для виндсерферов. Столица Родоса расположена в двух километрах отсюда. Это удивительный город и, по-моему, второй после Афин по насыщенности достопримечательностями.

Фотография: DR

Дело в том, что с древних времен осторов Родос является ключевой точкой в Эгейском море: он расположен на перекрестке торговых путей из Европы в Среднюю Азию. Как удивительно увидеть сохранившийся с третьего века до нашей эры стадион, где во время праздника в честь бога Гелиоса проходили спортивные соревнования! Именно на Родосе у входа в порт была сооружена статуя в честь Гелиоса, ставшая одним из семи чудес света. Корабли при заходе в гавань проплывали между ногами Колосса. Но не ожидайте увидеть его на Родосе: об этом чуде света нам известно только по рисункам и изображениям — статуя была разрушена землетрясением.

Фотография: DR

Родос был основан в 408 году до нашей эры. В 1309 году городом завладели рыцари ордена Святого Иоанна, превратив его в процветающий многонациональный город, сегодня это так называемый Старый город. В 1912 году Родос, как и весь Додеканес, был захвачен и населен итальянцами. И только в 1948 году Родос воссоединился с Грецией. Богатства этого острова со следами влияния разных культур и красотой природы даже для грека — большое открытие.

Фотография: DR

Мы выбрали для нашего путешествия по острову гостиничную сеть Atrium, которая охватывает все регионы острова. Гостиница Atrium Platinum, расположенная на пляже Ялиссос, отличный остановочный пункт, чтобы увидеть все достопримечательности столицы Родоса, заняться виндсерфингом, поехать посмотреть Долину бабочек и познакомиться с ночной жизнью столицы.

Фотография: DR

Рядом с пляжем Ялиссос на холме Филеримос сохранились монастырь и храм. С горы открывается вид на море, старый и новый аэродром. На горе возвышается уникальный крест высотой восемнадцать метров (это самый большой крест в мире). На территории вокруг монастыря, видимо в последние годы, образовалась невероятная колония павлинов. Их там просто сотни! И они совершенно не боятся людей.

Фотография: DR

Фотография: DR

На третий день нашего путешествия мы поехали в направлении юга в жажде открыть для себя красоту города Линдос — старинного греческого города с узкими улочками, напоминающего остров Идра, где по городу перемещаются на осликах. Самая примечательная, помимо райских пляжей, часть Линдоса — это акрополь четвертого века до нашей эры, по-моему, второй по красоте в Греции после афинского. Здесь мы остановились в гостинице Atrium Palace рядом с горой Калатос. В городе Линдос, кстати, обязательно нужно посетить самый известный и титулованный ресторан острова Mavrikos с авторской и невероятно вкусной греческой кухней.

Фотография: DR

Движемся дальше в сторону южной части острова. Здесь настоящее удивление вызывает территория, качество и грандиозность гостиницы Atrium Prestige. Отель построен так, что все номера с видом на море, у отеля собственный пляж с непосредственным доступом к нему. В большинстве номеров есть довольно-таки большой собственный бассейн. Наш находился прямо у пляжа, создавая иллюзию перехода в открытое море.

Фотография: DR

Мы решили, что однажды непременно вернемся на этот прекрасный остров.

Фотография: DR

Фотография: DR

Фотография: DR

Фотография: DR

Фотография: DR

Фотография: DR

Фотография: DR

Фотография: DR

Фотография: DR

Фотография: DR

Фотография: DR

Фотография: DR