21.04.2022 16:04
Стиль жизни

Маршрут выходного дня: Калужская область

Увидеть розового слона, погулять по японскому саду, узнать, почему Марина Цветаева не стала пианисткой — телеведущая, со-основательница трэвел-проекта Из-Ба Ирина Пудова, объехавшая 77 стран и практически всю Россию, предлагает интересный и нестандартный маршрут по Калужской области, который сможет повторить каждый.

Фотография: Фото Ирины Харламовой

Художественный музей мусора «МУ МУ», Калужская область

«Пожалуй, один из самых необычных музеев, где мне довелось побывать. Проект московской арт-группы BÜRO открылся несколько лет назад в бизнес-парке Грачи, примерно в 90 километрах от Калуги. Творческая концепция этого музея описывается просто: увидеть, узнать, удивиться. 

Украшения из вилок и кинопленки, розовый слон из шин, портрет Пушкина из журналов и портрет Стива Джобса из микросхем, «железненький» цветочек из шестеренок, коробки передач японского мотоцикла и болтов, стул молодого йога из старых гвоздей, диван из мягких игрушек — это лишь малая часть экспонатов, представленных в музее. В своих работах авторы используют то, что годами лежало бы на свалке, загрязняя окружающую среду. В «Доме интеллигентного бомжа» можно посидеть на диване из старых чемоданов или из картонных гофр для яиц.

А еще в музее мусора предлагают пройти один из квестов — «Мягкая посадка» или «Бардак в квартире» — и попробовать выбраться из зеркального лабиринта (созданного, кстати, из старых зеркал). Ну и мой фаворит — аттракцион-антистресс «Стабилизатор эмоций»! Тебе выдают маску с прозрачным козырьком, закрывающую лицо, и несколько стеклянных бутылок. На каждой можно написать проблему, которая тебя беспокоит, или даже имя конкретного человека. И разбить вдребезги о стену в специально отведенной для этого зоне. Остатки бутылок отправляют в специальную дробилку для стекла, где они превращаются в мелкую пыль, из которой художники делают новые стеклянные предметы. Действительно, отличный способ снять стресс. Проверено на себе!»

Дом-музей семьи Цветаевых, Таруса

Таруса — небольшой старинный город (дата основания — 1246 год) с населением чуть больше 9 тысяч человек, для многих ассоциируется с именем Марины Цветаевой. В этом году отмечается 130-летие со дня рождения великой русской поэтессы. Семью Цветаевых часто называют первыми тарусскими дачниками. Родители Марины — Иван Владимирович и Мария Александровна — облюбовали эту живописную местность еще в 1891 году, а через год они оформили долгосрочную аренду на городскую дачу Песочное, которая, к сожалению, не сохранилась до наших дней. Осенью того же года в семье Цветаевых родилась дочь Марина, которую впервые привезли в Тарусу еще грудным ребенком. 

Музей семьи Цветаевых был открыт в 1992 году. Деревянное одноэтажное здание с флигелем во дворе было куплено в 1899 году  дедом Марины Цветаевой по материнской линии — Александром Даниловичем Мейном. Его вторая жена Сусанна Давыдовна просила сестер Цветаевых — Марину и Анастасию — называть ее не бабушкой, а тётей, произнося это слово на французский манер. Отсюда произошло название этой дачной усадьбы — «дом Тьо». В музее много вещей и предметов интерьера, принадлежавших семье Цветаевых, их родственникам и друзьям, подлинные фотографии, книги с автографами. 

Во время экскурсии мы узнали, что Марина Цветаева могла стать пианисткой — ее мама занималась с дочерьми музыкой ежедневно по два часа утром и вечером. 

«Мать хотела, чтобы я была музыкантшей, а я стала поэтом», — писала в воспоминаниях Марина Цветаева. После смерти матери она больше не садилась за инструмент». 

В 2006 году в Тарусе на берегу реки Оки открыли памятник Марине Цветаевой. 

Японский сад и Дом хоббита в спа-отеле Welna Eco Spa Resort, Таруса

«Территория этого отеля занимает около 45 гектаров! Идеальное место для спокойного отдыха и неспешных прогулок. Здесь очень много интересных локаций — классные фото из поездки вам обеспечены! Например, Дом хоббита, который обожают дети (впрочем, у взрослых он тоже вызывает восторг и желание тут же запечатлеть его на память). Еще одна интересная локация на территории отеля — Японский сад с прудом, мостиком, редкими растениями и камнями. Эта площадка, на открытие которой приезжал  полномочный министр посольства Японии в России Исидзэ Мотоюки, пользуется популярностью для проведения свадеб, когда молодоженам хочется чего-то необычного. А два года назад здесь проводился Первый Российский фестиваль японской культуры «Комореби».

Путешественники, ностальгирующие по советскому прошлому, наверняка оценят Дом пионерии. С 1953 до 2001 года на территории отеля Welna Eco Spa Resort располагался пионерский лагерь «Дзержинец», и в память об этом здесь открыли небольшой музей, посещение которого окунет вас в атмосферу красных галстуков и пилоток (их, кстати, можно здесь же примерить, а еще — поиграть в шашки или настольный хоккей. 

Ежедневно в отеле проводятся различные мастер-классы для взрослых и детей — по игре в мини-гольф и «СнукБолл», по изготовлению разделочной доски и воздушного змея, по макраме, керамике и другие. И, конечно, обязательно стоит заглянуть в спа-комплекс отеля, который включает в себя четыре открытых и крытых бассейна, несколько саун, тренажерный зал, массажный и косметологический кабинеты. 

Интересных путешествий и приятных открытий!»