16.04.2022 20:04
Красота

Всё, что нужно знать о пересадке бровей

Это пересадка фолликул, полученных из затылочной области или других частей тела для создания густой и симметричной формы бровей.

Фотография: Фото автора Karolina Grabowska: Pexels

Модель Крисси Тейген регулярно экспериментирует над собой и рассказывает об этом в своих соцсетях. Недавно она поделилась опытом операции по трансплантация волос на бровях с британским сайтом Harpers Bazaar. Изучаем вопрос. 

Кому подходит операция по пересадке бровей?

Обычно трансплантацию волос делают людям, которые ранее чрезмерно выщипывали свои натуральные брови, а теперь хотят вернуть все назад. А также тем, у кого от природы редкие волоски на бровях, но им хочется это исправить. 

Во-вторых, показания к операции есть у тех, кто страдал от трихотилломании в прошлом. Трихотилломания — это компульсивное расстройство, при котором люди вырывают себе волосы. С такими пациентами нужно работать, чтобы заменить выпавшие волоски на бровях после того, как они перестанут выдергивать свои в течение года, что будет означать, что они выздоровели и вряд ли будут вредить своим новым бровям.

В-третьих, люди, которые пережили физическую травму области бровей или хирургическое лечение, вызвавшее выпадение волос также имеют показания к проведению операции. Хирурги работают с теми, кто получил травмы, которые привели к образованию рубцов в области бровей, в том числе с жертвами кислотных ожогов. Кроме того, хирургическое лечение может привести к удалению фолликулов бровей, в том числе лечение рака.

Тщательная консультация с хирургом поможет подтвердить, подходит ли вам операция, или лучше сделать микроблейдинг (техника татуировки, которая добавляет пигмент на кожу с помощью штрихов, похожих на волоски).

Выбор правильной формы бровей

Как и при любом косметическом уходе за бровями, достижение идеальной формы нужно будет обсудить со специалистом.

Пациенты часто приносят фотографии желаемого результата, но хирург в праве отговорить или посоветовать то, что больше подходит именно вам. Если у пациента есть четкое представление о том, чего он хочет получить в конечном итоге, его просят нарисовать себе брови так, как ему нравится. Если они кажутся неестественными или нарушают пропорции лица, ему предлагают корректировки.

Как проходит операция

Как и при операции по пересадке волос, во время пересадки бровей волосы берутся с донорского участка и переносятся в область бровей. Обычно волосы берут с затылка, где они не выпадают естественным образом. Операцию проводят под местной анестезией, то есть пациенты не спят в течение всей процедуры, хирурги чаще всего используют технику, называемую экстракцией фолликулярных объединений (FUE). Хирург обезболивает область бровей и вставляет новые волоски один за другим. Ключевым моментом в этом случае является расположение надрезов.

 Угол пересадки брови — одна из самых важных вещей. Посмотрите в зеркало, и вы заметите, что существует три или четыре способа естественного наклона волосков на бровях. Если не учитывать подобные нюансы, то можно сделать неправильно, и в результате получится ершик.

К счастью, процедура относительно безболезненна. При вводе анестезии требуется от двух до трех инъекций в кожу головы и брови, дискомфорт длится всего лишь в течение нескольких минут. В опытных руках процедура займет от трех до четырех часов, в зависимости от степени выпадения волос может потребоваться более одного сеанса.

Что происходит после операции

Заживление занимает до четырех дней, в течение которых пациент не должен мочить прооперированную область. После того, как все зажило, волосы выпадают через две-четыре недели, а затем снова отрастают через шесть месяцев.

Другие важные моменты

Как и при любой хирургической процедуре, осложнения могут включать в себя различные инфекции, хотя это крайне редкие случаи, с которыми не сталкивались даже опытные врачи. Также существует вероятность образования кист, что может произойти, когда из одного отверстия вырастают два волоска.

Помимо осложнений после пересадки волос на бровях важно знать, что ваши брови, по сути, созданы искусственно и будут отличаться от естественных. Поскольку волосы взяты с задней части головы, они будут расти быстрее. Действительно, их, возможно, придется подстригать еженедельно и регулярно «стилизовать».

Учитывая, что эта процедура является относительно новой, а контролируемые испытания, еще не проводились, трудно сказать, замедлится ли характер роста волос с возрастом. Но многие хирурги считают, что спустя 10–15 лет,  когда волосы очень быстро росли в длину, характер роста замедлится, но толщина останется прежней.