06.08.2015 17:08
Колумнисты

В полном составе

Использовать ли уходовые средства или же надеяться на естественные ресурсы кожи и хорошую генетику, это каждый человек решает сам. Постоянный автор ОК! Яна Лапутина, совладелица клиники эстетической медицины «Время красоты», склоняется в пользу регулярного ухода и рассказывает, на какие компоненты стоит обратить особое внимание при покупке новых баночек

Фотография: DR

Мне нравится говорить о красоте с моей мамой, молодой по всем современным меркам женщиной. Рожденная в СССР в пору тотального дефицита и очередей, она перешагнула свой тридцатилетний рубеж в Нью-Йорке, где погрузилась в мир бесконечных возможностей. Банки и тюбики ворвались в нашу жизнь, посыпавшись словно из рога изобилия, и моя мама, будучи женой, пожалуй, самого выдающегося пластического хирурга начала века (уж простите мою нескромную фразу про собственного папу, но что тут поделать, если это правда!), была обязана пробовать все новинки современной косметологии. Ее мнение неизменно с тех самых пор: все эти баночки — полная ерунда. Мама изредка пользуется кремами, не отдавая предпочтения никакому бренду, и при этом срывает бесконечные овации косметологов. Мы часто спорим на эту тему: мама говорит, что мое увлечение косметикой сродни сумасшествию, я же представить себе не могу, чтобы, выйдя из душа, я не открыла баночку с любимыми La Mer, Chanel или Rilastil…

Что это — привычка или реальная необходимость? Как так выходит, что я не могу жить без крема, а мама способна прекрасно выглядеть и без него?

На сегодняшний день в продаже такое количество средств, что понять, какие из них работают, довольно сложно. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер, стоит осознать, каковы основные причины старения кожи, и научиться читать написанное на упаковке.

Есть проблема

Итак, основная проблема, которая напрямую сказывается на состоянии нашей кожи, это загрязнение окружающей среды. Вернувшись домой после работы, надо обязательно очищать лицо и шею при помощи пенки или лосьона. Согласно американским исследованиям, все женщины, живущие в мегаполисах, страдают от тусклого цвета лица, склонности к акне, имеют чувствительную кожу. На помощь им приходят гиалуроновая кислота и витамин В3 — сильнейший антиоксидант, снижающий уровень воспаления. В наш организм он может попасть, если мы будем есть курицу, говядину, зеленый горошек, а если говорить о кремах, то в них этот витамин представлен в виде ниацинамида. Прекрасное средство с цинком и этим компонентом есть у La Roche-Posay — оно помогает регулировать уровень выработки кожного сала.

Не секрет, что антиоксиданты обладают удивительной способностью повышать возможности организма в борьбе со свободными радикалами, которые провоцируют появление морщин. Ресвератрол — один из самых эффективных природных антиоксидантов, способных многое изменить в индустрии красоты. Можно смело делать на него ставку: он есть в сыворотке SkinCeuticals Resveratrol B E, в состав которой входит также байкалин, сужающий сосуды, и витамин Е, повышающий эффективность антиоксидантов. Ресвератрол из винограда также использован в увлажняющем ночном масле Marks & Spencer Pure Super Grape Overnight Treatment Oil, которое обладает защитным и омолаживающим действием.

Ближе к солнцу

До недавнего времени все были уверены, что ущерб от ультрафиолетового излучения, проявляющийся в пигментации, веснушках и фотостарении кожи, необратим, однако теперь всё больше экспертов сходятся во мнении, что энзимы способны повернуть время вспять. Репарационные ферменты ДНК, полученные из экстракта горчицы и планктона, снижают риск развития рака кожи на 30%, уменьшают пигментацию и повышают собственный защитный барьер эпидермиса. Комплекс этих ферментов есть в креме Elizabeth Arden Pro Triple Action Protector. Питательный лосьон Neova DNA Total Repair также создан на основе планктона и содержит экстракт горчицы, что делает его идеальным для восстановления кожи после воздействия солнечных лучей.

Стабильный результат

Стабилизированный витамин С — удивительный компонент с практически безграничными возможностями. Он снижает уровень воспаления кожи, предотвращает появление пигментации, способствует выработке собственного коллагена. Довольно долгое время витамин С не могли ввести в состав косметических средств, так как он моментально разрушается под воздействием света и воздуха. Но не так давно удалось соединить его с некоторыми ферментами и кислотами, тем самым сохранив его свойства. Ищите на упаковке пометку о стабилизированном витамине С и феруловую кислоту в составе — это гарантия эффективности средства. Спустившись в ESPA в The Ritz-Carlton, вы найдете концентрат ESPA Skin Radiance Intensive Serum, который создан по принципу активации витамина С при контакте с кожей. Этот же витамин, входящий в состав Kiehl’s Clearly Corrective Dark Circle Perfector, средства от темных кругов под глазами, был доведен специалистами в лабораториях до такого состояния, что теперь идеально работает даже при активном солнечном излучении. Стабилизированная аскорбинка, гиалуроновая кислота и экстракт планктона в формуле La Prairie Anti-Aging Rapid Response Booster уменьшают поры и выравнивают цвет лица.

На букву «а»

Ретинол (витамин А) — непревзойденный компонент омолаживающих средств, цель которых — замедление процесса старения, ведь он отлично ускоряет процесс клеточного омоложения. Единственный минус в том, что за счет активности этот компонент не подходит чувствительной коже, склонной к аллергическим реакциям, а также противопоказан беременным и кормящим женщинам. Всем остальным косметологи настоятельно рекомендуют использовать средства с ретинолом, особенно перед сном, когда кожа настроена на регенерацию. Vichy Liftactiv Advanced Filler имеет в своем составе 0,2% ретинола, а также глицерин, который увлажняет эпидермис. А вот сыворотка от Paula’s Choice Clinical 1% Retinol Treatment может дать удивительно хороший результат, но из-за высокого содержания активного ингредиента подойдет далеко не всем.