11.04.2022 16:04
Стиль жизни

Как быстро поднять настроение с помощью спорта?

Спорт повышает не только тонус, но и настроение. О том, какие упражнения помогут эффективне всего рассказывает тренер сети спортивных студий REBOOT Артем Морозов.

Фотография: dr

Связь между спортом и счастьем вряд ли можно назвать прямой, но то, что тренировки помогают бороться со стрессом – это факт. Меньше стресса – больше позитивных эмоций, что напрямую влияет положительно на наше эмоциональное состояние.

Самое время узнать, как спорт помогает поднять настроение, а поможет в этом тренер сети спортивных студий REBOOT Артем Морозов.

Прилив энергии

Да, вы не ослышались! Тренируясь, вы заставляете свой организм тратить большое количество энергии. Во время восстановления ваш организм в прямом смысле наполняется более свежей энергией, которую вы сможете еще более эффективно потратить на следующих занятиях спортом. Больше энергии – лучше настроение!

Данный эффект можно наблюдать, например, во время бега. Да, многие его не любят, но вы просто попробуйте! Первые минут 10-15 будет довольно тяжело, но затем у вас откроется «второе дыхание», которое не просто покажет сколько же у вас на самом деле много энергии, а поднимет настроение, ведь вы поймете, что на самом деле можете намного больше, чем думали.

«Счастливые» гормоны

Действительно, чтобы почувствовать себя счастливым, нашему мозгу необходимы помощники – гормоны счастья. Не будем описывать всю цепочку биохимических реакций, но точно скажем одно – во время тренировок вы испытываете «физический» стресс, который в конечном итоге приводит к выработке эндорфинов, компенсирующих воздействие стресса на нас.

Упражнение, которое в полном объеме выбрасывает эндорфины и «гормоны счастья» – Jumping Jack. Это упражнение не просто поднимет вам настроение, а также поможет сбросить лишний вес и уберет застой в органах и тканях. После него вы начнете испытывать легкость и умиротворение, как же это может не поднять настроение? 

Способ выполнения: встаньте прямо, с ровной спиной, опущенными руками. Затем сделайте прыжок одновременно с хлопком рук над головой. Для того, чтобы испытать весь спектр ярких эмоций, выполняйте его перед зеркалом. 

Сладкий сон

После тренировок мы чувствуем усталость. Таким образом наш организм намекает нам на факт того, что произошла потеря энергии и её необходимо восстановить. Единственный способ качественно восстановить свои ресурсы – сон. После тренировок он особенно крепкий.

Если же вы столкнулись с такой проблемой, что вам тяжело уснуть из-за прилива энергии, то вы можете заняться йогой. Она поможет не только эмоционально разгрузиться после тренировки, но и расслабить напряженные мышцы. Только делайте это крайне аккуратно, чтобы не травмироваться. После йоги вы будете спать самым самым сладким сном.

Любовь к себе

Давайте будем честны – какой процент ваших тренировок по итогу заканчивается встречей лицом к лицу с самим в зеркале или в селфи-камере на телефоне? 90%? 100%? Ваше желание посмотреть на себя в зеркало или сфотографировать себя – ни что иное как скачок вашей самооценки вверх. Чем выше самооценка – тем круче настроение, не правда ли?

А чтобы в полной мере налюбоваться собой и своими успехами после тренировок, вы можете заняться растяжкой напротив зеркала. Именно она поможет вам в полной мере оценить свои старания, покажет в лучшем свете все очертания вашей фигуры.

И так можно продолжать до бесконечности. Обратите внимание, насколько сильно тренировки влияют на нашу жизнь: они поднимают нам самооценку, помогают спать более качественно и наполняют нас энергией! И в конечном итоге всё это приводит к улучшению нашего эмоционального состояния! Как вы уже поняли, рецепт прост: достаточно просто заниматься любыми тренировками, немного уставать и результат не заставит себя ждать! Тренируйтесь, совершенствуйтесь и наслаждайтесь своим прогрессом.