01.04.2022 14:04
Стиль жизни

Где плачет принцесса и играют джаз: самые интересные премьеры апреля

Весной театральная жизнь столицы расцветает, и в апреле самое время посетить спектакль или шоу, которые помогут отвлечься. На выбор зрителей мы отобрали пять постановок на разных площадках Москвы.

Фотография: Пресс-служба театра Табакова

Иммерсивное шоу «Истории одного отеля»

Где: гостиница «Метрополь»

Когда: апрель, май

Для того, чтобы максимально отвлечься, подойдет иммерсивное шоу, которое гарантирует полное погружение зрителей в происходящее. В гостинице «Метрополь» (Театральный пр-д, 2) развернется гастрономический иммерсив «Истории одного отеля».

Зрители пройдут воображаемый путь от самого крохотного номера, где под самой крышей живет сценарист, сбежавший сюда от семьи и тщетно пытающийся написать сценарий для нового фильма, до огромного королевского номера, в котором плачет самая настоящая принцесса», – рассказали нам основатель проекта Gastroshow Виктория Стрекалина и сопродюсер шоу Анастасия Левитина. Будут еще комнаты, где играют джаз, проходит безбашенный девичник и медовый месяц влюбленных.

В атмосферу отеля гостей перенесут актеры театра и кино, а также участники шоу «Голос», «Танцы на ТНТ» и «Дэнс Революция». Оригинальные декорации, костюмы, музыка и пять незабываемых сетов высокой кухни помогут погрузиться в истории постояльцев.

16+

Спектакль «(Не) идеальный Че»

Где: Театр им. Ермоловой

Когда: 10, 28 апреля

Сатирическая антиутопия по пьесе Александра Цыпкина. Действие происходит в Москве 2037 года. Вместе с режиссером Талгатом Баталовым Цыпкин воплотил на сцене заседание Нравственного суда будущего, где слушают дело об оскорблении разных социальных групп, от членов списка Forbes до домохозяек в спектакле «(Не)идеальный Че», поставленном по бестселлеру «Идеальный Че» в далеком 2022 году в Москве. По сюжету разные персонажи охотятся за человеком «с выдающимися анатомическими данными», чья интимная фотография гуляет по чатам. Спектакль убрали из репертуара, но спустя 15 лет кто-то разместил видеозапись постановки в Сети...

18+

«Схватка»

Где: Театр Табакова

Когда: апрель-май

Театр Олега Табакова впервые в России решил взяться за комедию американского драматурга и сценариста, лауреат Пулитцеровской премии, Дэвида Линдси-Эбера. Оригинальное название пьесы, «Ripcord», означает трос, который раскрывает парашют. Но в русском переводе комедия получила название «Схватка».

Главные героини пьесы — две пожилые дамы, которые проживают в одной комнате в пансионате. Их характеры совершенно противоположны, поэтому они не устают друг друга подставлять и разыгрывать.

Режиссером спектакля стал Владимир Машков, который говорит о том, что пьеса дала артистам прекрасный материал для «абсолютного перевоплощения». Во все возрастные роли Машков поставил молодых актеров. Роли главных героинь исполняют Алена Лаптева и Яна Сексте.  

16+

«Шинель»

Где: Театр Современник

Когда: 3 апреля

На Другой сцене Театра Современник покажут легендарный спектакль «Шинель», поставленный Валерием Фокиным по знаменитому произведению Н.В. Гоголя. В главной роли выступает не мужчина, а женщина. Легендарная Марина Неелова выйдет на сцену в роли Акакия Акакиевича Башмачкина.

«Шинель» превратилась в мистическую историю, наполненную потусторонними явлениями. Спектакль интересно смотреть и благодаря необычным режиссерским находками и из-за блистательной актерской игры, а также из-за художественного оформления. Все это формирует особенную атмосферу «Шинели» в новой интерпретации, и, конечно, Марина Мстиславовна поможет зрителю на время спектакля забыть обо всем, кроме происходящего на сцене.

16+

Иммерсивное представление о Доме Генерал-губернатора

Где: Тверская 13, «Белый зал»

Когда: 9, 23 апреля, 14 мая

Еще один иммерсив, правда немного другого толка, представляет «Москонцерт». Зрителям предстоит узнать историю одного из самых знаменитых зданий на Тверской, пройти по торжественным залам вместе с актерами Мастерской Дмитрия Брусникина и насладиться классической музыкой, которая наверняка не один раз звучала в стенах этого дома. В шоу «О Доме Генерал-губернатора» прозвучат произведения П. Чайковского, С. Рахманинова, М. Мусоргского, А. Алябьева.

Придумали иммерсивное погружение в историю Москвы и классику лауреаты главной театральной премии «Золотая Маска» режиссер Юрий Квятковский и музыкант Петр Айду.

12+