01.04.2022 13:04
Стиль жизни

Выставка скульптур «русского парижанина» Владимира Гофмана в Гранд Отеле Европа

Большая часть работ экспозиции расположена в атриуме отеля, в кафе «Мезонин», где можно неспешно ознакомиться с экспонатами выставки за чашкой кофе.

Фотография: dr

Гранд Отель Европа и галерея «I-Gallery. Intelligence» (Франция) представляют выставку «Путешествие в Метавселенной...» скульптора Владимира Гофмана. В экспозицию, расположенную в галерее первого этажа и в атриуме отеля, вошли 13 работ автора.

«Мои скульптуры графичны, они развиваются в пространстве... Они выражают ход человека по отношению к текущему времени и ритму нашего существования. Человек и его судьба находятся в центре моей вселенной. Я развиваю свои любимые темы сериями, как бы исчерпывая их, и иногда возвращаюсь к ним. Одна из моих любимых тем – «Путешествие внутри себя»: маленький персонаж входит в гигантскую голову, символизирующую человечество: он задается вопросом о своем существовании и ищет ответы на экзистенциальные вопросы: «Кто мы такие? «Откуда мы?», «Почему?»

Еще одна моя тема — «Поезд жизни»: в моих скульптурах часто присутствуют колеса; они символизируют как течение времени, так и механический мир, в котором мы двигаемся вопреки самим себе. Каждый из нас отправляется на поезде своей судьбы. С этой точки зрения каждая из моих скульптур похожа на состав большого «поезда жизни». Эта серия работ связана с наблюдением за сценами из жизни. Оглядываясь вокруг, мы видим, что одновременно происходят разные события и что люди испытывают разные эмоции, часто даже противоречивые. Одни выражают радость, другие — меланхолию, одни приходят, другие уходят...», — рассказывает скульптор Владимир Гофман.

Гранд Отель Европа последовательно внимателен к своим традициям бережного отношения к искусству, закрепленному историей. Скульптурные композиции размещены в двух выставочных пространствах, что позволяет детально рассмотреть каждое произведение и проникнуть в замысел автора. Большая часть работ экспозиции расположена в атриуме отеля, в кафе «Мезонин», где можно неспешно ознакомиться с экспонатами выставки за чашкой кофе или аристократичной церемонией послеполуденного чаепития с обновленным меню, а если повезет, то и увидеть автора скульптур за соседним столиком.

Выставка продлится до конца лета.