31.03.2022 14:03
Стиль жизни

10 вопросов психологу, которые все хотели бы, но стесняются задать

Решение обратиться за помощью к психологу многим дается непросто. Часто люди не готовы услышать правду, предпринимать какие-то действия для улучшения ситуации или брать за себя ответственность. По этой причине некоторые проблемы остаются неозвученными. Дарья Милай — клинический психолог, психотерапевт, автор книг и ряда новаторских психотерапевтических методов — рассказала о самых популярных запросах клиентов на сессии психолога.

Фотография: Legion-Media.ru

Мне кажется, что я проживаю не свою жизнь

Человеку ощущает, что ходит не на ту работу, занимается нелюбимым делом, женат не на том партнере. Подобных сомнений может быть много. Но люди боятся идти к психологу с проблемой из-за страха, что придется предпринимать какие-то действия, стремиться к иным целям. Они оказываются не готовы жить по новым ориентирам.

Как быстро научиться расслабляться?

Очень актуальный запрос, при том, что люди боятся, что придется работать над собой, переформатировать свои сценарии. Конечно, на сессии человек непременно расслабится, ведь за этим он и пришел к психологу. Но за пределами кабинета он остается наедине с собой. И если не будет заботиться о своем теле, работать с психикой, то заболевания, панические атаки и другие проблемы со здоровьем не заставят себя ждать.

Как расстаться с женщиной или мужчиной, чтобы он продолжал меня любить?

Люди сами стремятся управлять человеком, с которым хотели бы порвать отношения. Они не приемлют тот факт, что кто-то принимает собственный выбор, и стараются манипулировать другими. Этот запрос появляется по причине того, что человек привык «плыть по течению», быть ведомым. У него нет своего вектора в жизни, поэтому так трудно самому сделать выбор и взять за него ответственность.

Как бросить человека, которого я не хочу оставлять?

Еще один пример созависимых, токсичных отношений. Допустим, партнер может проявлять насилие на физическом, психологическом и эмоциональном уровне, но человек не хочет его бросать. Такие клиенты не находят удовлетворения от работы на сессии с психологом, так как они не готовы к изменениям и просто хотят пожаловаться.

Как мне стать уверенным и успешным, когда в этом мире столько плохих людей?

Человек, у которого возникает такой вопрос, занимает позицию жертвы. Он привык во всем обвинять окружающих. Сессия с ним приобретает жалостливый формат. Он боится встречного вопроса от психолога: что ты сделал, чтобы все вокруг перестали быть Такие клиенты хотят, чтобы их пожалели, и не готовы услышать правдивый ответ.

Как перестать чувствовать и начать жизнь?

Люди, задающие этот вопрос, отличаются повышенной сенситивностью. Они тонут в собственных чувствах и остро реагируют на события слезами, истериками. Высокую чувствительность нельзя назвать отрицательным качеством. Но важно правильно себя применить, нарастить эмоциональный интеллект. Это длительная внутренняя работа, процесс, в котором люди ощущают себя некомфортно, поскольку приходится потрудиться.

Как перестать раздражаться, чтобы не провоцировать партнера?

Это лишь один из примеров запросов, когда человек полагает, что проблема заключается только в нем. Например, муж избивает и унижает жену. Но она не признает его вину и считает, что сама провоцирует партнера на недостойные действия. Женщина не понимает, что живет с абьюзером, и проблема вовсе не в ней. Но она боится услышать от психолога правду. В этом случае придется принимать ответственность за свою жизнь и, возможно, решаться на развод.

Предоставьте мне доказательства!

Категория клиентов с таким запросом увлекается психологией и полагает, что все знает в этой сфере. Возникает соревновательный момент. Диванный критицизм приводит к тому, что люди пытаются доказать свой профессионализм, не имея на то оснований.

Как все успевать и быть идеальным?

Люди с таким запросом отличаются перфекционизмом. Словно отличники в школе, они стремятся быть идеальными во всем. Но мы не можем быть перманентно сильными и успешными. Болезни, усталость, недосып вызывают в нас волну эмоций. В стремлении расстараться и все успевать человек рискует отключиться от собственных потребностей, чувств, превратиться в робота, который будет не интересен окружающим.

Моя проблема уникальная!

Люди, утверждающие, что никто не может им помочь, посещают множество психологов, экстрасенсов, астрологов. Они верят в исключительность своего вопроса. Но психология давно типизировала, унифицировала все, что происходит в нашей жизни. Проблема не в уникальности задачи или профессионализме психолога. Человек закрыт, его анализаторы не воспринимают то, что окружающие хотят до него донести.

Не стоит бояться обращаться к психологу и задавать даже неудобные вопросы. Гораздо важнее быть готовым услышать правдивый ответ, разобраться в себе, принять ответственность за свои поступки и не бояться направить жизнь в новое русло. 

Дарья Милай — клинический психолог, психотерапевт, автор книг и новаторских психотерапевтических методов.