30.03.2022 14:03
Стиль жизни

Семь действенных приемов для моментального снятия стресса

Мир меняется быстрее, чем мы успеваем адаптироваться. В результате чего мы испытываем стресс. Но что делать, если это перерастает из хронической в острую фазу и требует моментального решения?

Фотография: Mikael Blomkvist: Pexels

Мы поговорили с практикующим гипнологом, клиническим психологом Елизаветой Че (t.me/lizetta_che1), чтобы узнать об основных приемах для быстрого снятия стресса.

Сфокусируйтесь на дыхании

Существует старый проверенный способ при панических атаках — дышать в бумажный пакет. Но данный метод недоступен нам в большинстве бытовых ситуаций. Достаточно научиться правильно фокусироваться на дыхании — это снижает стрессовую нагрузку в моменте. В чём же секрет данного способа? Вдыхайте на счет три, а выдыхайте, считая до пяти. Причем вдыхайте, как будто наполняя живот, а не лёгкие. Нужно сфокусироваться на дыхании, что также способствует тому, что вы направляете фокус внимания, а значит и фокусироваться на тревожащей информации станете меньше. 

Пейте больше воды и принимайте витамин С

Во время стрессовых ситуаций наш организм теряет электролиты, если есть под рукой вода, то пейте ее маленькими глотками понемногу. Если же такой возможности нет, то сфокусируйтесь на том, чтобы какое-то время не сглатывать слюну, то есть постараться делать это несколько реже привычного. Этот способ так же в моменте поможет снизить уровень вашего стресса и помочь вам успокоиться. Также быстро восстановиться вам поможет витамин С, он улучшает адаптивные свойства организма. Даже простая вода с лимоном будет хорошей поддержкой в пост стрессовый период.

Переведите внимание на внутренние ощущение

Одновременно мы можем фокусироваться либо на внешних обстоятельствах, либо на внутренних ощущениях. В течение дня мы огромное количество раз переключаемся между внутренним и внешним. Но наша точка опоры находится во внешнем источнике информации. Поэтому, фокусируясь на этом источнике, вы автоматически делаете его авторитетным и более значимым в моменте. Будь то дыхание — процесс, который доведен до автоматизма и обычно не осознается, или просто фокусировка на большом пальце ноги, например, уровень стресса будет снижаться. Практикуйте переключение внешнего и внутреннего и в скором времени вы научитесь быстро выходить из стресса. ⠀

Послушайте любимую музыку

Следующий пункт, который может помочь быстро справиться со стрессовой ситуацией — это музыка. Прослушивание приятной музыки снижает уровень кортизола – гормона, который выделяется при стрессе. И не важно какая это будет музыка – классическая или любая другая ваша любимая спокойная мелодия. Прослушивание музыки также помогает снижать давление, пульс и помогает расслабится. 

Совершайте простые действия

Если вы оказались в ситуации, когда охватывает паника, а вокруг шумно много людей или более того, на вас кричат, но по каким-то причинам должны там быть в данном месте, то рекомендуется делать любые физические, едва заметные действия. Например, одним пальцем надавливать на другой. Если есть карман, то сжимать и разжимать в нем ладонь. Любые активные физические действия не только снижают стресс в моменте, но и помогают быстрее восстановиться после напряженных ситуаций.

Попробуйте ароматерапию

Еще одним хорошим способом быстро избавится от стресса является ароматерапия. Давно доказано, что вдыхание определённых эфирных масел уменьшает психоэмоциональное напряжение, снимает состояние стресса и дискомфорта. Для борьбы со стрессом отлично подойдет масло мяты, лаванды, апельсина и др. Просто откройте эфирное масло, нанесите немного на салфетку и  вдыхайте его. Это полезно не только при стрессе, а даже просто если вы устали или подавлены.

Примите душ или ванну

Испытав на себе стрессовую ситуацию, по возможности, примите душ или ванну, вода отлично расслабляет. Это может быть просто душ или наполните ванну теплой водой с солью например. Вода снимает любой стресс и уже через 15-20 минут вы почувствуете себя значительно лучше. 

Так или иначе, стрессы практически неизбежны в нашей жизни, но главное — скорость адаптации к новым условиям окружающей среды. Запомните эти простые правила, выберите те которые подходят именно вам и используйте.