23.03.2022 13:03
Звезды

Ночь в ателье: закрытый показ французской мелодрамы «От кутюр»

Фильм, переносящий зрителей в закулисье мира высокой моды и рассказывающий историю парадоксальной женской дружбы, можно будет посмотреть в кинотеатрах до конца марта.

Закрытый показ картины «От кутюр» состоялся в московском ателье Perce-Neige. Гостей вечера собрали в камерном здании — особняке на Большой Полянке. Российское ателье Perce-Neige чтит традиции модных домов Парижа: первый этаж, где работают конструкторы, вышивальщицы и технологи, пронизан творческой атмосферой – белоснежные стены, мудборды, портновские манекены, рисунки, фрагменты тканей, выкройки. 

Гости, в числе которых были художник по костюмам и историк костюма в кино Анна Баштовая, стилист и телеведущий Алексей Сухарев, актриса Александра Черкасова-Служитель, солистка Большого театра, балерина Ана Туразашвили,  актрисы Софья Донианц, Виктория Агалакова, Ольга Воронова, стилист Илона Крил и фешн-инфлюенсеры, смогли познакомиться с этим миром высокой моды, который обычно спрятан “за кадром”.

Главную роль в картине исполнила юная звезда Лина Кудри («Французский вестник», «Благословленные»). Компанию ей составила знаменитая французская актриса Натали Бай, которую зритель знает по фильмам Ксавье Долана «Это всего лишь конец света» и «И все же Лоранс». 

Режиссером фильма выступила Сильви Оайон. «Я хотела снять кино о мастерицах швейного производства и показать то, что стоит за сиянием их произведений искусств, показать обычных женщин, которые творят магию», –  поделилась замыслом картины Сильви.

Консультировала съёмки дизайнер костюмов Жюстин Вивьен, она научила актрис чувствовать ткани и использовать жесты, характерные для опытных швей. «Во время нашей первой встречи я попросила артисток помечтать и осознать, что они будут держать в руках: драгоценные материалы и платья, о которых фантазирует весь мир. Я объяснила им, что вы не попадёте в мир высокой моды без страсти, тяжёлой работы и настойчивости. Это очень избирательная профессия», –  отметила она.

Французская мелодрама «От кутюр» (кинопрокатная компания «Белые ночи», входит в ГПМ КИТ в составе холдинга «Газпром-медиа») – в прокате до конца марта.