22.03.2022 18:03
Красота

Учимся делать «косметические коктейли» и сочетать ингредиенты

В новом времени поход к косметологу может быть не всем по карману. Учимся сами делать «коктейли по уходу за кожей», наслаивать или комбинировать несколько продуктов для решения различных проблем.

При выборе продуктов по уходу за кожей нужно опираться на два фактора: ваши потребности и личные предпочтения. Некоторые придерживаются минималистского подхода, ограничивая свою косметичку тремя или четырьмя продуктами. Однако, есть и «максималисты», которые используют целый шкаф масок, скрабов, кремов и сывороток два раза в день. Какой бы подход вы ни выбрали, одно можно сказать наверняка: в наши дни люди гораздо больше знают об ингредиентах средств по уходу за кожей, чем когда-либо прежде. И теперь, когда они понимают, что на самом деле делают эти ингредиенты, они ищут способы их комбинирования для создания оптимального ухода за кожей.
    
    Что такое правильное сочетание ингредиентов в вашей бьюти-рутине?

Стоит помнить, что в отличие от настоящих коктейлей, ингредиенты бьюти-коктейля для ухода за кожей не следует смешивать перед нанесением. Грубо говоря, не нужно сливать все сыворотки и кремы в ладонь и там мешать в одну кучу. Это может нарушить целостность ингредиентов и даже вызвать раздражение, сводя на нет все полезные свойства продуктов. Речь идет о наслаивании: нанесли тоник, подождали, потом сыворотку, подождали 2-3 минуты, потом крем и пр. 

    
    Ингредиенты, которые следует сочетать между собой

    


Ингредиенты, которые не следует смешивать
Не рекомендуется наслаивать сильные активные ингредиенты, потому что это может привести к раздражению. Например, сочетание ретинола с альфа-гидроксикислотами (AHA) или бета-гидроксикислотами (BHA). Кроме того, остерегайтесь использовать пероксид бензоила с другими активными веществами в несмываемых продуктах, таких как увлажняющие средства или сыворотки.

Продукты, с которыми нужно быть осторожными

Нанесение слишком большого количества активных ингредиентов, таких как отшелушивающие кислоты и ретиноиды, может повредить влагозащитный барьер нашей кожи при чрезмерном употреблении, что сделает ее склонной к покраснению и раздражению. Если вы обнаружите у себя какую-либо форму раздражения, сосредоточьтесь на увлажняющих ингредиентах, прежде чем добавлять какие-либо агрессивные активные вещества.

Если у вас:
были диагностированы кожные заболевания, такие как акне, розацеа или экзема, важно соблюдать осторожность и при возникновении раздражения, проконсультироваться с дерматологом.  В любом случае,  новые активные продукты надо добавлять в рутину очень медленно и по одному, чтобы дать коже время адаптироваться.

Примеры коктейлей по уходу за кожей
Есть несколько советов, которые полезны для всех. Основные ингредиенты включают адекватную защиту от солнца и увлажнение (гиалуроновая кислота, глицерин и/или керамиды).

Проблема: обезвоженная кожа 
Необходимые ингредиенты: гиалуроновая кислота, фосфолипиды, линолевая кислота, глицерин, керамиды, масло жожоба, увлажнители, PHA и AHA.

Проблема: тонкие морщины
Ингредиенты, на которые следует обратить внимание: ретинол, витамин С, глутатион, керамиды, пептиды, SPF и отшелушивающие AHA, BHA или PHA.

Проблема: жирная, комбинированная и склонная к несовершенствам кожа
Ингредиенты, которые следует искать: гиалуроновая кислота, витамин С, ниацинамид, бакучиол, SPF и отшелушивающие кислоты, такие как гликолевая кислота, салициловая кислота, молочная кислота и миндальная кислота.

Проблема: сухая кожа 
Необходимые ингредиенты: масло шиповника, сквалан, улиточный муцин, жирные кислоты, гиалуроновая кислота, керамиды, SPF 30, глицерин и PHA.

Проблема: гиперпигментация 
Необходимые ингредиенты: ретинол, витамин С, экстракт солодки, койевая кислота, арбутин, ниацинамид, миндальная кислота, транексамовая кислота и SPF 30.

Проблема: Тусклость
Ингредиенты, на которые следует обратить внимание: витамин С, витамин Е, ниацинамид, гиалуроновая кислота, кофеин , экстракт зеленого чая и отшелушивающие кислоты (молочная, гликолевая и салициловая).

Проблема: чувствительность и покраснение
Ингредиенты, на которые следует обратить внимание: центелла азиатская , пребиотики, алоэ вера, керамиды, азелаиновая кислота и ниацинамид.