21.03.2022 10:03
Стиль жизни

Когда мир вокруг меняется: что такое адаптивный интеллект, и для чего он нужен именно сейчас?

Навык адаптирования и приспособления является неотъемлемой частью жизни любого человека. Выйти из зоны комфорта и приспособиться к новым условиям бывает достаточно трудно. Однако тот, кто быстро реагирует на изменения, находит новые и нестандартные пути решения, всегда на шаг впереди. Диана Генварская, врач психотерапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) рассказала, чем отличается адаптивный интеллект от ментального и эмоционального, а также дала рекомендации, как развивать этот навык в повседневной жизни.

Фотография: Legion-Media

Адаптивный интеллект – это не только способность адаптироваться в непредвиденных обстоятельствах, но и самим создавать изменения, которые будут активно менять нашу жизнь. Адаптивный интеллект позволяет нам понять, как лучше действовать. Это понимание идет изнутри нас, где содержится творчество, анализ и наша мотивация. 

Это вид интуиции, которую мы периодически включаем в тот момент, когда быстро начинаем принимать решения в разных обстоятельствах, которые анализируются на бессознательном уровне. И эта способность даётся нам при соединении всех остальных способностей – анализа, творчества и мотивации. 

Часто адаптивный интеллект путают с эмоциональным. Однако эмоциональный интеллект – это способность видеть и понимать эмоции, понимать, что движет людьми. Это помогает управлять своими и чужими чувствами для достижения целей. Обратная сторона эмоционального интеллекта – ментальный, отвечающий за рациональное мышление, способность устанавливать связи между решениями, делать умозаключения. 

Также, существует такое понятие, как позитивный интеллект или позитивное мышление. Это главная часть эмоционального интеллекта, связанная с управлением эмоциями и ситуациями в положительном ключе, а также с осознанием положительного значения каких-либо эмоций. Позитивный интеллект отвечает за уверенность в себе и в собственных силах. Из этого следует, что способность к адаптации – это хорошо развитый эмоциональный, ментальный и позитивный интеллект.

Предположим, вы работаете диджитал-специалистом. Чтобы справляться с рабочими задачами, вы используете рациональное мышление. Для выстраивания отношений с коллегами вашим проводником является эмоциональный интеллект, отвечающий за коммуникативные навыки. И, наконец, адаптивный интеллект поможет вам приспособиться к быстро меняющимся условиям труда, решать старые задачи по-новому. Гибкость и адаптивность будут востребованы в каждой сфере, от банковского дела до дизайна.

Большинство лидеров обладают адаптивным интеллектом, так как им постоянно необходимо реагировать на внешние обстоятельства, корректировать планы, развивать новые стратегии. В экстренных ситуациях именно руководитель передает настроение и направляет команду. 

Важно отметить, что навык адаптивности – это далеко не врожденная способность. Этому навыку может научиться любой желающий. 

Как развивать адаптивный интеллект

Для того, чтобы адаптивный интеллект начинал работать, нужно выбирать новые задачи, идти в неизвестность. Если стоит выбор между тем, чтобы взяться за новый проект или же заниматься старым, то лучше выбирать что-то новое, развивать себя. 

Следует отказаться от использования привычных схем и моделей. Нужно иметь возможность анализировать окружающее пространство, исходя из новых реалий, и ориентироваться в быстро меняющемся мире.

Для начала нужно решить, в какой определенной сфере вы бы хотели достигнуть улучшений. К примеру, выучить новый язык или выработать экологические привычки. На протяжении 21 дня следует фиксировать микро результаты и наблюдать за тем, как вы идете вперед.

Важно общаться с людьми из разных социальных сфер. Таким образом вы выходите за определенные рамки и начинаете понимать новые традиции, точки зрения. Вы обмениваетесь навыками и знаниями с другими людьми, неосознанно начинаете перенимать их. Поставьте перед собой цель общаться каждый день, неделю или месяц с незнакомым человеком. Сколько именно будет знакомств — решать вам. Главное – не упускать возможность чему-то научиться у других людей. Все мы разные, и наверняка, если с кем-то пообщаться, можно узнать что-то интересное. Можно попробовать себя в роли волонтера. .