24.03.2024 11:03
Стиль жизни

Что делать с чувством страха и тревоги: советы психолога

Сейчас для многих подавленные и даже панические состояния становятся нормой, что негативно сказывается на качестве жизни. О механизмах взаимодействия психики и тела, а также об эффективных методах самопомощи в сложных ситуациях рассказывает Артём Толоконин ― врач-психотерапевт, автор бестселлеров «Практическая психосоматика» и «Секреты успешных семей».

Фотография: Legion-Media.ru

То, что сейчас происходит в информационном пространстве и фактически в мире, порождает внутреннюю психологическую борьбу у многих людей. Люди, вовлекаясь в эти манипуляции, занимаются саморазрушением. Обсуждая персон и события, осуждая кого-то за какие-то действия и слова, они лишь наносят ущерб себе и своему окружению. 

Это время вскрывает во многих триггеры агрессии, что запускает буквально разруху в головах. Сейчас эта «болезнь» дезинформации и искаженного восприятия реальности особенно активизировалась. 

А возможно ли здесь еще побольше раскрыть именно с точки зрения психологии вопрос о том, как наша психика реагирует на то, что мы пытаемся контролировать своими эмоциями и управлять собой, но у многих не получается? Почему это происходит и что делать, если совершенно не получается себя контролировать? И агрессия – это реакция на страх? Как это объясняется с точки зрения психологии? 

Текущее положение дел ― это повод задуматься о своем душевном здоровье. Важно понимать, что переживания и состояния эмоциональных крайностей ничего хорошего ни для здоровья, ни для адекватного поведения не несут в себе. 

Человек в стрессе всегда принимает неправильные решения, неверно оценивает ситуацию и результаты своих действий. Тем самым подвергает свою жизнь и здоровье высокому риску, даже не находясь в непосредственной близости к каким-то боевым действиям. Поэтому сейчас жизненно необходимо осознать одно: главное ― сохранять здравый рассудок и спокойствие. 

Как еще рассмотреть нынешнюю ситуацию с ракурса пользы? Например, задуматься, что вы транслируете в этот мир. Если вы транслируете страхи, претензии, агрессию, ненависть, то неизбежно и вся ваша жизнь превращается в это. И, наоборот, жизнь наполняется спокойствием и любовью, когда вы сами преисполнены этим. 

Необходимо помнить, что гармония управляет миром, поскольку все чрезвычайные ситуации всегда проходят. Поэтому важно отслеживать эти маховики цикличности негативных реакций, чтобы вовремя тормозить волну стресса, которая с каждым днем усиливается как в информационном пространстве, так и в психике людей.  

На что ориентироваться 

Любовь ― это критерий здоровья и правильности восприятия себя в мире. В своих действиях и мыслях следует искать опору именно в любви. Когда любовь есть в вас, она будет вокруг вас ― так работает пространство и законы энергии. Чем больше людей думает о любви, тем гармоничней и счастливее становится вся наша планета. 

Настроиться на эту волну можно с помощью несложных практик, который каждый из вас может сделать здесь и сейчас. Но первое, с чего нужно начать ― признать, что состояние стресса и острые реакции на происходящее вам вредят. Такая самодиагностика ― первый шаг, необходимый для эффективной последующей работы. 

А что делать, если не ощущаешь стресс, а на самом деле он есть? То есть грубо говоря внешнее спокойствие – индивидуальная реакция на стресс. По каким физическим/ментальным признакам определить, что вы в стрессе? 

1. Заняться телом 

Физическая активность замечательно приводит в баланс тело и дух. Выбирайте любые комфортные упражнения и регулярно занимайтесь. Такие восточные практики, как цигун и йога прекрасно успокаивают сознание и расслабляют тело. 

2. Осознанно дышать

В йоге есть специальные дыхательные техники для изменения сознания. Пранаяма с циклом 5 секунд ― универсальное средство от тревожности, которое вам доступно в любое время и в любом месте. 

Сделайте глубокий вдох в течение 5 секунд. Далее на глубине вдоха задержите дыхание на 5 секунд. А затем сделайте глубокий 5-секундный выдох. Потом сразу следующий вдох и так далее. Три-пять минут такой практики приведут вас в норму и помогут справиться со стрессом. 

3. Медитировать

Практики медитации сейчас тоже очень полезны. Самая простая и доступная ― «Медитация прощения», которая доступна на YouTube и в бесплатном приложении для смартфона. 

Артём Олегович Толоконин — врач психотерапевт-сексолог-психиатр, КМН, основатель первой в России клиники психосоматической медицины NeoVita, института психосоматики, центра психотерапии, онлайн-школы, ментор, автор уникальной методики психосоматической реабилитации.