17.03.2022 17:03
Выбор ОК!

Предвидеть и преодолевать: 5 книг о том, как выйти из личного финансового коллапса вопреки общему кризису

В этих книгах российские юристы и финансисты, американские банкиры и японский гуру домашней бухгалтерии рассказывают о том, как управлять деньгами и кредитами даже в сложные времена.

Фотография: Legion-Media.ru

«Деньговодство. Руководство по выращиванию ваших денег», Наталья Смирнова 

Что делать с деньгами в разгар кризиса? Как заработать и сохранить накопления? И насколько реально их преумножить? Рассказывает Наталья Смирнова — победитель Международной премии Global Financial Planning Awards 2015, 2016 и 2018, эксперт по личным финансам на телевидении и радио. «Деньговодство» — это практическое руководство по личным финансам для новичков. Простой язык, таблицы с понятными расчетами и шпаргалки для применения предложенных стратегий делают книгу идеальным учебником для каждого, кто хочет развить финансовую грамотность. 

«Кредит по-русски. Как уменьшить выплаты и не попасть в финансовый коллапс», Ирина Данилина

Когда и какие кредиты брать однозначно не стоит. Как оформить ипотечные каникулы. Куда обращаться в случае нарушения ваших прав. Что делать, если вы столкнулись с обманом. Избежать долговых ям и мошенников, а также ловко использовать инструмент кредитования себе во благо поможет книга советника первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Ирины Данилиной. Данилина пятнадцать лет руководила юридической службой СМП-банка. В этой книге она поделилась знаниями, которые помогут избежать проблем, связанных с кредитами.

«Kakebo. Японское искусство экономии денег по системе Мотоко Хани»

Японцы — мастера бережливости. В основе их минималистичной финансовой философии лежит система kakebo. Слово «какейбо» переводится с японского как домашняя бухгалтерская книга. Эту книгу тоже можно считать бухгалтерской. Внутри — недатированный финансовый планер: не нужно ждать начала календарного года, чтобы приступать к его заполнению. Планер познакомит читателя с теорией kakebo, поможет систематизировать траты, контролировать расходы, почувствовать себя увереннее в завтрашнем дне и обрести финансовый дзен. 

«Путь к руинам. Как не потерять свои деньги в экономический кризис», Джеймс Рикардс

Десять лет назад экономист и инвестиционный банкир с 35-летним опытом Джеймс Рикардс разобрал кризис 2008 года и назвал некомпетентными методы специалистов Уолл-Стрит. В «Пути к руинам» он просто и понятно объяснил причины и структуру экономических бурь. Книга поможет понять санкции «Большой двадцатки», действия Ангелы Меркель и ФРС США. А главное — узнать, как преодолеть экономический кризис, защитить свои инвестиции и обеспечить финансовую стабильность себе и своим детям. 

«Радикальная неопределенность. Манифест о природе экономических кризисов, их прогнозировании и преодолении», Ричард Букстейбер

Как человеческий фактор и непредсказуемые переменные обезоруживают современную экономику перед лицом финансовых кризисов и что с этим делать? Ветеран Уолл-стрит, гуру управления финансовыми рисками и менеджер знаменитых инвестиционных банков Morgan Stanley и Salomon Brothers Ричард Букстейбер подробно разбирает кризисы 2007–2008 и 2010 годов и предлагает альтернативную экономическую модель для эффективного предсказания и преодоления будущих кризисов — систему агентного моделирования.