16.03.2022 14:03
Стиль жизни

Открытие недели: Rocky на Большой Дмитровке

Рестораторы Анатолий Ляпидевский и Евгения Турейкис (Bardot, Monkey Izakaya Bar) открыли на Большой Дмитровке, 10 портал в Италию.

Фотография: dr

Дизайн-бюро Sundukovy Sisters объединило активные графические принты, латунные и мраморные поверхности, окрашенные под дерево стены, масштабные шкафы с драматично подсвеченными винными бокалами в лаконичное и в то же время декоративно насыщенное пространство.

За кухню ресторана отвечает трио полных сил, энергии и куража дебютантов: шефы Вячеслав Заводчиков и Рамиль Мисбахов и кондитер Элла Курашова. Если бы итальянские повара решили создать свою кухню заново, она стала бы такой, как ее видят в Rocky.

Флагманской закуской в Rocky стоит признать эсколар по-сардински. Маринованное в печеном чесноке филе масляной рыбы нарезают тонкими ломтиками и подают с зеленой сальсой. В панцанеллу, тосканский салат из томатов и лука, добавляют цуккини, креветок и артишок, и эта нарядная избыточность ему очень идет. Заправленный желтком, горчицей и грана падано тартар из говядины сопровождают хрустящие листья салата романо на льду –  чем не альтернативный бургер all’italiano?

Горячим блюдам, среди которых фигурируют флорентийский стейк на гриле, сибас аква пацца и ошеломительно щедрая порция оссобуко с ризотто по-милански, которую стоит заказывать на двоих, предшествуют ризотто и пасты.

В каламаретти с крабом деликатесного мяса едва ли не больше, чем пасты; начинка из томленой шейки ягненка упакована в жизнерадостное полосатое тесто аньолотти, ведущее перекличку с графикой стен; ризотто, приготовленное на биске с креветками, или на крепком грибном бульоне с портобелло и белыми грибами спорит по уровню серотонина с десертами – в него добавляют мягкий сливочный сыр маскарпоне.

Отдельное внимание стоит уделить десертам. Воздушный тирамису из крема, нежный чизкейк Сан-Себастьян с карамельной корочкой и с соусом на основе малины и лайма, кантуччи с орехами и изюмом, семифредо в хрупких вафельных объятиях с вишневым соусом и кремом англез – все они доведены до идеала.

Адрес: ул. Большая Дмитровка, 10

Тел.: + 7 (925) 136-10-04