15.03.2022 15:03
Стиль жизни

В российский прокат выходит фильм на «Оскар» «Худший человек на свете»

Это интеллектуальная мелодрама о норвежской девушке, легкая, искренняя, романтичная. 23 марта зрительские премьеры фильма пройдут в Москве –– в киноцентре «Октябрь» в рамках проекта «КАРО.Арт» –– и в Санкт-Петербурге –– в кинотеатре «Аврора».

24 марта в российский прокат выходит фильм «Худший человек на свете» –– интеллектуальная мелодрама режиссера Йоакима Триера о поиске себя, вызовах и взрослении европейской девушки из Осло. Исполнительница главной роли актриса Ренате Реинсве получила награду за лучшую женскую роль в основном конкурсе в Каннах 2021 года, картина также была номинирована на премии Оскар (категории «лучший оригинальный сценарий» и «лучший фильм на иностранном языке»), BAFTA и другие.

23 марта зрительские премьеры фильма пройдут в Москве –– в киноцентре «Октябрь» в рамках проекта «КАРО.Арт» –– и в Санкт-Петербурге –– в кинотеатре «Аврора». В Москве картину представит кинокритик Егор Москвитин, в Петербурге –– кинокритик Ксения Ильина.

«Худший человек на свете» рассказывает о становлении современной девушки, трудностях личного выбора, радостях и горестях молодого человека на пути самопознания. Юная студентка Юлия из хорошей норвежской семьи начинает взрослую жизнь, думая, что станет врачом. Её главные черты — беспокойство и рефлексия. Ни одно событие и переживание Юлия не оставляет просто так, ставит под сомнение собственные и чужие ценности и живёт в постоянном внутреннем конфликте. После первых месяцев учёбы она решает, что психология ей куда ближе, чем медицина — а потом увлекается писательством, фотографией и книжным делом. Фильм разбит на 12 последовательных глав: Юлия меняет профессии и возлюбленных, переживает длительные отношения и лёгкие увлечения, приспосабливается к новым обстоятельствам и открывает разные стороны своей личности.

Фильм «Худший человек на свете» выйдет в российский кинопрокат 24 марта, а в апреле будет эксклюзивно доступен на видеосервисе Wink.

Билеты на зрительскую премьеру в Москве.

Билеты на зрительскую премьеру в Санкт-Петербурге.