10.03.2022 10:03
Стиль жизни

В МХТ им. А.П.Чехова состоится премьера спектакля «Сирано де Бержерак»

Одну из самых знаменитых пьес мирового репертуара – героическую комедию Эдмона Ростана покажут 19 и 20 марта на Основной сцене театра.

Фотография: Фото: пресс-служба МХТ им. А.П. Чехова/Александра Торгушникова

В главных ролях: Юрий Чурсин (Сирано де Бержерак), Паулина Андреева (Роксана) и Кузьма Котрелёв (Кристиан). В спектакле также заняты Игорь Золотовицкий, Александр Усов, Антон Ефремов, Никита Бурячёк и другие.

Над сценографией работает Владимир Арефьев, пьеса будет идти в переводе Владимира Соловьева. Режиссер-постановщик Егор Перегудов.

«„Сирано де Бержерак“ – пьеса в стихах про поэта и поэзию, про поэтическое восприятие мира. В эпитафии, которую Сирано сочинил для себя, есть такие слова: „Он был поэтом, но поэм не создал!.. Но жизнь свою зато он прожил, как поэт!“ Это принципиально важная для нас тема – разговор о поэтическом восприятии реальности в сегодняшнем мире. Мы стремимся расширить границы этой истории, пытаемся войти внутрь – и тоже стараемся жить немножко как поэты. В спектакле задействованы не только актеры театра, но и студенты Школы-студии МХАТ – и мы все вместе сочиняем стихи, музыку, и спектакль прорастает зонгами – наивными, яростными и очень талантливыми. По способу высказывания хочется приблизиться к любимовскому Театру на Таганке, когда он был молодым, бескомпромиссным и очень внятным», — рассказал режиссер Егор Перегудов.