28.02.2022 13:02
Стиль жизни

Широкая Масленица: рецепты блинов и советы по их приготовлению

Первый блин не будет комом! Следуйте рецептам и рекомендациям от бренд-шефа ресторанов M2 Organic Club Антона Магдюка.

Фотография: dr

Блины классические пшеничные


Ингредиенты:


Способ приготовления:


Смешиваем яйца с сахаром, взбиваем с помощью блендера. Далее добавляем теплое молоко, щепотку соли и просеиваем муку и снова смешиваем миксером  до получения однородного состояния. В однородную массу вливаем растительное масло и смешиваем.  Даем тесту отдохнуть в течение получаса, после чего можно начать выпекать тонкие блины на разогретой сковороде.  

Лайфхаки для приготовления блинов:


1.Чтобы поверхность блинов получалась менее жирной, можно отказаться от смазывания сковороды растительным маслом и добавлять его прямо в тесто (2 столовые ложки на литр теста), за счет этого блинчики не будут прилипать к поверхности сковороды, а также станут более пористыми.

2. При приготовлении блинов лучше всего использовать не только молоко, но и воду в пропорции 50/50. Это позволит сделать блины более легкими и воздушными.


3. Лучше использовать чугунную сковороду для блинов с низкими бортиками. Такую сковороду разогревают, смазывают небольшим количеством растительного масла с помощью половинки картофелины и выпекают на ней блины. Масло нужно периодически добавлять, чтобы блины не прилипали.


4. Переворачивать блины удобнее деревянными шпажками, поддевая сначала по краям и затем под всем блином. Переворачивают блин руками, взявшись за края.


5. Готовые блины складывают на тарелку и промазывают сливочным маслом.

Блины с припеком (на 1 порцию)


Ингредиенты для начинки:


Ингредиенты для соуса:

Способ приготовления:


1. Разогреть сковороду, выложить подготовленные ингредиенты для начинки и
слегка обжарить.
2. Влить тесто тонким слоем (рецепт см. выше), равномерно распределив его по поверхности, чуть поджарить. Перевернуть блин и свернуть два раза пополам, чтобы получился уголок.
3. Снять блин со сковороды и поместить в духовку на 3 минуты при температуре 180 градусов.
4. Для соуса: смешиваем сливки с рыбным соусом, добавляем кунжутное и зеленое масло и подогреваем в кастрюле до кипения. Остужаем соус до комнатной температуры, добавляем икру, аккуратно перемешиваем и поливаем готовым соусом блин на тарелке.

Оладьи кефирные 

Ингредиенты: 

Способ приготовления: 


1.Перед приготовлением необходимо заранее достать кефир и яйца из холодильника и поместить их в теплое место примерно на час.
2.Смешиваем все ингредиенты до однородного состояния, тесто должно быть плотным. Даем тесту отдохнуть в течение часа, после чего можно начать выпекание.
3.Разогреваем сковороду и выкладываем тесто равными порциями, обжариваем его с двух сторон на среднем огне до появления румянца.
4. Для того, чтобы разнообразить блюдо, можно приготовить для оладушек сладкую или несладкую начинку, уложить ее сверху или сложить оладушки по типу мексиканских тако и завернуть начинку внутрь.