19.02.2022 19:02
Выбор ОК!

Идет расследование: 10 лучших детективов с запутанным сюжетом

Ужасное кроется в тени яркого солнца — этой фразой можно описывать большинство детективов, где «добряки» оказываются жестокими маньяками, а близкие люди не знают о тайнах друг друга. Мы вместе с онлайн-кинотеатром KION собрали список из 10 лучших детективов.

«Технарь» (2022)

У Игоря Одинцова (Владимир Жеребцов) все хорошо: есть дом и любящая семья, в работе одни успехи, и друзья всегда рады помочь. За идеально белой полосой в жизни идет черная: его жену Ирину (Екатерина Олькина) похищают, и заставляют его использовать секретные знания для совершения преступлений.

«Зодиак» (2007)

Спустя полвека группа следователей выявила личность серийного маньяка Зодиака, который мог в кинотеатрах смотреть картину о себе самом. События фильма Финчера начинаются в 1969 году после второго убийства: полицейские получают письма со сложнейшим шифром, разгадав который, можно узнать реальное имя Зодиака. Кроме растерянной полиции расследованием занимаются пишущий о криминале журналист Пол Эвери (Роберт Дауни-младший) и карикатурист Роберт Грейсмит (Джейк Джилленхол), для которых поиски преступника становятся делом всей жизни.

«Кости» (2005–2017)

Известный судебный антрополог доктор Темперанс Бреннан (Эмили Дешаннель) возвращается в Калифорнию, где ее задерживает полиция из-за черепа в сумке женщины. Темперанс быстро освобождает напарник Сили Бут (Дэвид Бореаназ) из ФБР, которому нужна помощь с опознанием тела девушки, пролежавшего на дне озера два года. Погибшую звали Клео Луиза, она стажировалась в сенате и крутила роман с сенатором Бетлеемом.

«Поиск» (2018)

Отец Дэвид Ким (Джон Чо) ложится спать, не дожидаясь дочери Марго, потому что она ночует у подруги, с которой готовится к экзаменам. Утром Дэвид видит три пропущенных вызова на телефоне и пробует перезвонить, но ответа нет. «Поиск» снят в экспериментальном формате screenlife, где почти все действие показано через экраны различных устройств. 

Большая маленькая ложь (2017)

Сериал основан на одноименной книге Лианы Мориарти, а первый сезон снял Жан-Марк Валле, известный по драме «Далласский клуб покупателей» (2014). В калифорнийском городке Монтерей пять женщин-соседок печальны по-своему: от кого-то муж ушел, другая пытается растить сына одна, а третья скучает на пенсии. Всех их связывает школа, куда ходят дети, и где совершается убийство. Актерский состав проекта шикарен: Риз Уизерспун, Николь Кидман, Шейлин Вудли, Александр Скарсгард, Адам Скотт, Зои Кравиц.

«Код да Винчи» (2006)

«Код да Винчи» снят по одноименному бестселлеру Дэна Брауна, специализирующегося на жанре искусствоведческого романа. Его герой Роберт Лэнгдон (Том Хэнкс) — специалист в символике, который помогает в запутанных делах, связанных с произведениями искусства. Роберта подозревают в убийстве куратора Лувра Жак Соньер, основываясь на предсмертной записке мужчины. Но внучка Жака Софи Невё (Одри Тоту) думает, что гибель ее дедушки связана с тайной, имеющей тысячелетнюю историю. 

«М — убийца» (1931)

Классический детектив от лидера немецкого кино начала 20-го века, чей фильм «Метрополис» (1927) был любимым у Адольфа Гитлера. Тогда сообщения о маньяках пугали людей намного сильнее, потому что не было современных технологий слежения. Поэтому жители Берлина испуганы до смерти после новостей о жестоком убийстве ребенка и готовы на самосуд, а преступники раздражены рыскающими везде блюстителями закона.  

«Главный подозреваемый» (1991)

Джейн Теннисон — старший инспектор полиции, она служит в отделении с преимущественно мужским коллективом, несмотря на это главная героиня не обращает внимания на стереотипы о женщинах. Но часть из них все же отражается и на ее личной жизни. В процессе расследований Джейн часто приходится иметь дела с представителями разных социальных групп. Помимо этого, Джейн борется с алкогольной зависимостью, чувством вины за прошлые ошибки и трудностями в коммуникации с противоположным полом.

«Персональный покупатель» (2016)

Морин Картрайт (Кристен Стюарт) покупает одежду для немецкой супермодели и светской львицы Киры (Нора Вальдштеттен), с которой они общаются посредством СМС и кратких записок. Но однажды Морин приходит сообщение от давно умершего брата-близнеца, с которым у них был необычный договор. Они в детстве чувствовали связь с потусторонним миром и решили, что первый, кто там окажется, обязательно даст знак.

«Воспоминания об убийстве» (2003)

До того, как Пон Чжун Хо снял для Netflix «Окчу» (2017) и предложил всему миру посмотреть его «Паразитов» (2019) с субтитрами, он обрел славу в Южной Корее после успеха фильма «Воспоминания об убийстве». В небольшом городе Хвасон завелся серийный убийца, нападающий на женщин ночью. Полиция бессильна, но детектив Пак (Сон Кан Хо) находит больного расстройством интеллекта Пэка Кван Хо (Пак Но Сик) и решает его подставить, подделав улики.