18.01.2021 14:01
Стиль жизни

Собираем чемодан в кругосветное путешествие: советы тревел-блогера Светланы Киричек

«Дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж…» – такое описание образа не подходит современным путешественницам, которые к поездкам по миру подходят с точки зрения стиля, комфорта и минимализма. О том, как отправиться в кругосветку по-женски мы узнали у Светланы Киричек. Известный эксперт по путешествиям и тревел-блогер совершила уже 4 кругосветных путешествия. Кто, как не Светлана, лучше знает о том, без чего современной девушке не обойтись в поездке, а что не стоит тащить с собой зря.

Фотография: Фото: пресс-служба

Светлана Киричек путешествует с 1978 года. За это время она побывала уже в 136 странах мира и осуществила 50 круизов. Кроме того, она является основательницей уникального сообщества World Travel Club и составителем эксклюзивных туристических круизов для участников своего клуба. Надо сказать, что круизы – её фавориты.

«Круизы – лучший формат отдыха для меня. Круизный лайнер – это целый город. Тот же отель, только он сам передвигается и каждый день открывает вам новый мир. Это впечатления и от пребывания на борту, и от экскурсий на берегу. Круиз позволяет иметь это всё в комплексе. Кроме того, борт современного круизного лайнера – это безопасность во время экспедиционных круизов, особенно при посещении нетронутых цивилизацией мест. Сегодня, когда границы снова открыты, самое время отправиться в кругосветное путешествие, чтобы охватить как можно больше стран и городов. Круизы – лучшее, что есть», – делится Светлана Киричек.

Экспертный чек-лист по сбору чемодана для долгого круиза

Документы

- Паспорт / Загранпаспорт с действующей визой. Обратите внимание, часто предъявляются особые требования к сроку действия заграничного паспорта – срок действия не менее 3-6 месяцев на момент окончания вашего путешествия.

- Медицинская страховка на срок пребывания на территории иностранного государства.

- Круизный ваучер.

- Другие билеты и ваучеры на услуги, которые не включены в стоимость вашего круиза.

- Две банковские карты: одна с основной суммой денег, вторая – для покупок в непроверенных магазинах.

- Наличные деньги в той валюте, которую удобно обменивать в разных странах.

Техника

- Мобильный телефон с зарядкой.

- PowerBank.

- Беспроводные наушники.

- Наручные часы, с ними удобнее контролировать время, особенно, когда сходите на берег.

- Фотоаппарат, если пользуетесь отдельной камерой, зарядка к нему.

Аптечка

Если вы всегда принимаете какие-то препараты, то важно взять с собой рецепты на них, выписанные вашим врачом. Еще надо взять таблетки от головной боли, расстройства жкт, от аллергии и укачивания. Кроме того, советую везти лекарства без коробок, это сэкономит место в чемодане.

Косметичка

Базовые средства, конечно, будут в ванной комнате вашей каюты, предоставленные круизной компанией, но я советую отталкиваться от собственных предпочтений и потребностей по уходу: парфюмерия, дезодоранты, средства для ухода за полостью рта, необходимая декоративная и уходовая косметика, расческа и средства для укладки волос. Не забудьте про увлажняющие солнцезащитные средства. А вот, чтобы избежать перегруза, выбирайте так называете travel-форматы косметических средств.

Одежда

Помните, что на палубе корабля, который окружает вода и обдувает ветер, гораздо холоднее, чем на суше. Теплую одежду нужно взять, даже если отправляетесь в кругосветку летом. А вот насколько она должна быть тёплой, зависит уже от конкретного сезона. Мы с вами говорим о летнем периоде, поэтому стоит взять ветровку или лёгкую куртку, головной убор, теплую кофту или толстовку.

Из важного: носки, колготки, нижнее белье, одежда для сна и отдыха. Для вечерних выходов, как правило, предусмотрен дресс-код. Поэтому коктейльные платья, брючные костюмы не будут лишними. На дневное время возьмите одежду в стиле кэжуал. Юбок и брюк нужно меньше, чем топов, так как их можно надевать несколько раз. Верный принцип: один день – один верх. Это относится и к платьям. Выбирать лучше вещи сочетающихся оттенков, тогда их можно будет легко миксовать и создавать новые образы. Попробуйте выбрать вещи и составить с ними разные капсулы. Не забудьте про акцентные аксессуары, они тоже помогут вам в создании новых луков.

Для бассейна и зоны спа вам понадобится купальник и резиновая обувь. Если планируете во время путешествия заниматься спортом, то пригодится спортивная форма.

Обувь

Для каюты, бассейна, спорта, долгих пеших прогулок, праздничных ужинов.

Текст: Редакция ОК!