01.02.2022 18:02
Красота

Кто такой подолог и с какими неприятностями к нему приходят?

Есть такие проблемы, которые обычный педикюр решить не может. Например, онихокриптоз (врастание ногтя). Тогда стоит обратиться за медицинской помощью к подологу.

Фотография: Rizky Sabriansyah: Pexels

Подологи лечат заболевания стопы и ногтевой пластины при поражениях и деформации. С болью в пальцах в той или иной степени сталкивались многие, особенно после неудачно сделанного педикюра (иногда и самостоятельного).

Подолог Екатерина Чугорева @chugoreva_podolog расскажет, с какой проблемой можно справиться самостоятельно, какую предупредить, а с какой все-таки записаться на прием.

Первое, о чем думает человек при появлении боли в области пальца «У меня вросший ноготь». А так ли это на самом деле? Давайте разберемся. Боль может быть вызвана разными причинами. Поговорим об основных.

•    Сдавливание обувью или носками. Более 80% людей покупают обувь меньшего размера. По наитию. Опираясь лишь на свои субъективные ощущения «удобно ли нет». Более того женщины – жертвы эстетики. У кого нет обуви на каблуках? Ведь каждая девушка хочет выглядеть привлекательно и притягивать взгляд мужчин. Модельная обувь – это, безусловно, красиво, но желательно, чтобы она украшала вас не более 2 часов в день. В узкой обуви происходит сдавливание пальцев и появляются болевые ощущения.

•    Деформированные ногти. Ноготь, который изменил направление в продольной или поперечной арке, будет давить на кожу. Не стоит самостоятельно пытаться справиться с данной проблемой. Есть риск усугубить ситуацию. Необходимо обратиться к подологу для установки корректирующей системы.

•    Неправильно подстриженные ногти. Округлое подстригание на ногах должно быть полностью исключено. При отрастании ногтевая пластина будет врезаться или давить в кожу. Боль при этом ноющая и носит периодический характер. Возникает по мере отрастания ногтей 1 раз в 3-4 недели.

Совет: подстригайте исключительно по прямой линии. Углы должны быть видны. При необходимости их можно притупить пилкой.

Во всех вышеперечисленных ситуациях рекомендовано использовать смягчающие капли. Например, «Флюид для вросших ногтей», PODOPHARM или «Смягчающая жидкость», SatisFeet.

Так что же такое вросший ноготь и как его отличить?

Вросший ноготь (онихокриптоз)– хроническое заболевание, вызванное травмированием мягких тканей пальца краями ногтевой пластины. Сопровождается раной и воспалением. Острое состояние с ярко выраженной, колющей болью.

Существует несколько классификаций вросшего ногтя. В отечественной выделяют 3 стадии:

1.    Гиперемия, отек, боль.

2.    Врезание ногтя в мягкие ткани и присоединение бактериальной инфекции.

3.    Разрастание грануляционной ткани (гипергрануляция).

Чтобы минимизировать риски возникновения данного заболевания необходимо знать причины. Самыми распространенными являются:

- неправильное подстригание;

- повышенное потоотделение;

- маленькая по длине и ширине обувь;

- травма и утрата ногтевой пластины;

- компрессионный трикотаж;

- отеки и лишний вес.

Существует несколько способов лечения заболевания:

- хирургический

Основан на частичном удалении травмирующей части или полного ногтя. Иногда прибегают к пластике боковых валиков. Важно понимать, что метод не исключает рецидивов и имеет ряд осложнений в случае повреждения ростковой части ногтя – матрикса.

- консервативный

К данному методу прибегают подологи. Сначала аккуратно подстригается край ногтя, который травмирует кожу. После заживления раны проводятся регулярные обработки (1 раз в 3-6 недель) для обеспечения беспрепятственного отрастания стенки с целью исключения рецидива. Длительность восстановления зависит от скорости роста ногтей, наличия нагрузок на стопу, сопутствующих заболеваний и, конечно, степени/стадии врастания.

- ортониксия

Корректирующие системы используют в сочетании с консервативным методом при вросших деформированных ногтях.

Часто онихокриптоз является спутником в подростковом возрасте из-за отсутствия полноценной гигиены, несвоевременной замены обуви (скачкообразный рост стопы), тонких несформированных ногтей и повышенного потоотделения. Осложняется лечение и течение тем, что отсутствует контроль со стороны родителей при подстригании и дальнейшей обработке.

В большинстве случаев самолечение приводит к осложнениям, а не к выздоровлению. Лекарственные препараты важно подбирать, опираясь на фазу раневого процесса и доверить это лучше специалисту. При появлении первых признаков вросшего ногтя (покраснение, боль, отек) необходимо ограничить занятия спортом, носить свободную обувь и носки. Также самостоятельно оттягивать боковой валик от края ногтя при помощи тейпа. Если вы не почувствуете улучшения в ближайшие сутки, необходимо обратиться к специалисту!