24.01.2022 11:01
Стиль жизни

История Radisson Royal Hotel, St. Petersburg и легенды культового бара «Сайгон»

Здание, в котором обосновался современный отель, построено в XVIII веке и имеет богатую историю, которой команда щедро делится со своими гостями. Теперь здесь можно не только с комфортом пожить, но и приоткрыть завесу тайн целых трех эпох.

Фотография: dr

Radisson Royal Hotel, St. Petersburg — уникальный отель, которому есть, что показать и рассказать. В декабре прошлого года стартовал цикл экскурсий «История дома: от начала до Сайгона», в рамках которого любой желающий может совершить увлекательный экскурс в прошлое, узнать больше об истории здания, и конечно, погрузиться в атмосферу легендарного бара «Сайгон», который более 30 лет назад находился на месте современного отельного лобби-бара Cannelle и был центральным местом встречи петербургской богемы и известных деятелей искусства того времени. Именно здесь, на углу Невского и Владимирского проспектов, «на перекрестке всех дорог» процветала «вторая культура» Ленинграда: поэты, писатели, художники и музыканты.

Отдельного внимания заслуживает фасад исторического здания, которое является памятником архитектуры классицизма и получило оригинальную отделку в характере эклектики по проекту архитектора П. Ю. Сюзора. В 2019 году завершилась полная реставрация фасада, в результате которой был восстановлен его оригинальный цвет. Работы также затронули стены, крышу, старинные двери и окна, были сохранены авторские элементы, возраст которых насчитывает почти 300 лет. 

Культурно-историческое наследие можно увидеть и в интерьерах номеров, на стенах которых расположились репродукции известного петербургского фотографа Бориса Смелова — одного из частых посетителей «Сайгона».

Уникальность Radisson Royal Hotel, St. Petersburg состоит в том, что, имея многовековую историю, этот отель сочетает в себе современный уровень роскоши и комфорта. В распоряжении гостей 164 элегантных номера в сине-голубой гамме, комфортная спа-зона и ресторан «Барбазан», названный в честь известного купца, некогда владевшего этим зданием. Прекрасно оборудованные конференц-залы и светлый атриум позволяют с комфортом проводить мероприятия любого уровня. Молодожены смогут запомнить свой медовый месяц надолго, наслаждаясь архитектурными шедеврами Северного зодчества прямо из окна своего номера, а истинных гурманов в ресторане и легендарном баре отеля ждут уютная атмосфера, фантастические блюда и потрясающая панорама на главную магистраль Петербурга.

Пребывание в Radisson Royal Hotel, St. Petersburg, без сомнения, оставит в памяти самые теплые воспоминания, особенно сейчас, когда при бронировании на официальном сайте до конца января доступна скидка 25% на проживание в выходные дни.