28.05.2015 17:05
Мода

Ева Ланска создала коллекцию шляп, посвященную «Русским сезонам» Сергея Дягилева

Фотография: DR

10 июня 2015 года в лондонской галерее PACE Gallery пройдет благотворительный аукцион, организованный писателем и коллекционером Евой Ланска. Ева передает на благотворительные цели уникальную коллекцию шляп, посвященную «Русским сезонам» Сергея Дягилева и созданную великими британскими дизайнерами, в том числе Филипом Трейси (Philip Treacy).

Коллекция, созданная под руководством Евы Ланска (Eva Lanska) уникальна: ведущие британские шляпные дизайнеры в течение года вручную создавали шляпы, посвященные красоте русского балета. В проекте приняли участие такие дизайнеры, как Филип Трейси (Philip Treacy), Стивен Джонс (Stephen Jones), Рэйчел Тревор-Морган (Rachel Trevor-Morgan), Джейн Тейлор (Jane Taylor), Пип Хакетт (Pip Hackett), Ноэль Стюарт (Noel Stewart), Эдвина Ибботсон (Edwina Ibbotson), Сигги (Siggi), Виктория Грант (Victoria Grant), Пирс Аткинсон (Piers Atkinson).

В поддержку аукциона предоставили драгоценные лоты сэр Брюс Форсайт (Sir Bruce Forsyth CBE) и леди Вилнелия Форсайт-Джонсон (Lady Wilnelia Forsyth-Johnson) – это галстук с личным автографом сэра Форсайта и сумка из их личных коллекций.

Все средства, собранные на аукционе, поступят в пользу организации «Женщины в помощь женщинам» (Women for Women International), помогающей жертвам военных конфликтов.

Аукцион проводит знаменитый аукционный дом Paddle8 и доверенное лицо организации в Соединенном Королевстве Хикари Йокояма (Hikari Yokoyama). Мероприятие пройдет накануне королевских скачек «Роял Аскот» (Royal Ascot), на которых по традиции женщины обязательно должны носить шляпки. Организаторы аукциона уверены, что это вызовет особый интерес к представленным лотам.

28 мая часть коллекции была выставлена в отеле «Эрмитаж» в Княжестве Монако: здесь прошел вечер с участием звезд Большого театра, посвященный Дягилевским «Сезонам». Среди гостей были: князь и княгиня Лобановы-Ростовские, граф и графиня Шереметевы, принц и принцесса де Полиньяк, принц Стефано де Монтенегро, президент Академии оперного пения Мариинского театра Лариса Гергиева, руководитель балета Большого театра Сергей Филин, официальные лица Монако, любители балета из России, Европы и Америки.

Ева Ланска так рассказала об идее аукциона:

– Я задумала этот проект, чтобы объединить истинно русское и истинно английское наследие для благородных целей, наиболее близких нашим сердцам. Дягилевские «Сезоны», пожалуй, самый известный период в истории русского балета, который в значительной мере повлиял на интерес европейцев к традиционному русскому костюму. Сегодня Англия является вторым домом для многих русских, которые хранят свои национальные культурные традиции, но вместе с этим активно стремятся участвовать в событиях, являющихся неотъемлемой частью английских традиций. Каждая шляпа коллекции выполнена вручную для самых взыскательных клиентов, которые хотят не просто очаровать публику во время предстоящих скачек в Аскоте (Ascot), но и внести вклад в помощь жертвам военных конфликтов.

Аукцион получил одобрение и поддержку высшего британского общества. Исполнительный директор организации «Женщины в помощь женщинам» Брита Фернандес Шмидт (Brita Fernandez Schmidt) заявила:

– Мы очень воодушевлены и счастливы, что Ева Ланска выбрала для поддержки посредством такого красивого аукциона именно нашу организацию. Мы хотим поблагодарить Еву, всех прекрасных дизайнеров, аукционный дом Paddle8, фотографа Ранкин (Rankin) и, конечно, любителей шляп, которые примут участие в аукционе. Деньги, собранные на этом мероприятии, пойдут в помощь женщинам, пострадавшим от войн.

Итоги аукциона подведут 10 июня 2015 года в самой известной арт-галерее Лондона – PACE Gallery, где и будет выставлена шляпная коллекция от Евы Ланска (Eva Lanska). А сейчас у всех желающих есть уникальная возможность принять участие в онлайн-аукционе и приобрести для себя шляпку из коллекции Евы Ланска. И, может быть, чудесный лот станет вашим!

Шляпка работы Сигги