11.01.2022 10:01
Выбор ОК!

Константину Хабенскому — 50! Вспоминаем самые яркие киноработы актера

Одному из самых успешных российских актеров и режиссеров, художественному руководителю МХТ имени А. П. Чехова исполняется 50 лет. Отличный повод вспомнить, за что мы любим Константина Хабенского!

Фотография: Legion-Media

Талантливый артист и режиссер, создатель и глава благотворительного фонда – чем бы ни занимался Константин Хабенский, любое его детище ждет успех. За плечами десятки российских и международных премий, фильмы с его участием дважды номинировались на «Оскар», а режиссерский дебют «Собибор» в 2019 году получил премию «ТЭФИ — Летопись Победы» в номинации «Лучший телевизионный художественный фильм». В 2019-м Константин Хабенский стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации, а с 27 октября 2021 года является художественным руководителем Московского Художественного театра имени А. П. Чехова.

Согласно подробному аналитическому обзору российского кинематографа компанией «Яндекс» на основе данных сайта «КиноПоиск», назван самым популярным актером в России за первые 15 лет XXI века.

Секрет Хабенского прост: он, прежде всего, неравнодушный человек, который в любое дело вкладывает всего себя, будь то съемки, театр, благотворительность или озвучка мультфильмов – кстати, ей он теперь посвящает больше времени, чтобы быть ближе к маленькой дочери.

Поздравляем актера с 50-летием и вспоминаем знаковые фильмы с его участием.

«Трое»

«Трое» — фильм, cнятый Анной Меликян в 2021 году. Фильм получил награду на «Кинотавре» — за лучшую операторскую работу Николая Желудовича, а исполнитель главной мужской роли Константин Хабенский был удостоен приза «Главный герой. Кино» на прошедшей 24 ноября премии журнала ОК! «Больше чем звезды».

«Спасибо Анне Меликян за то, что она создала какую-то невероятную историю. И мы говорим не про кино, а про суть. Потому что в фильме «Трое» мы все были обласканы, как всегда это бывает у Ани, вниманием, фантазией... После того, как мы снялись в фильме «Трое», а нас было трое: Вика Исакова, Юля Пересильд и ваш покорный слуга... Так вот, Вика занялась дайвингом, ушла глубоко под воду на весь съемочный период [фильма «Один вдох»], Юля полетела на орбиту и стала космонавтом, а мне не оставалось ничего другого, как получить должность художественного руководителя Московского Художественного театра им. А.П.Чехова», — прокомментирвал Константин Хабенский.

«Собибор»

Военная драма по реальным событиям. 1943 год, концлагерь Собибор в Польше. Лейтенанта Александра Печерского ждет смерть от рук нацистов, но всего за три недели он организует восстание и побег заключенных – единственный успешный за всю войну. Хабенский не только исполнил главную роль, но и впервые выступил автором сценария и режиссером.

«Селфи» 

У писателя и телеведущего Владимира Богданова есть все, о чем можно мечтать: карьера, слава, деньги и всеобщая любовь. Но в один миг герой теряет всё, и теперь его место занимает загадочный двойник. Откуда тот взялся, и почему никто не верит в подмену? Психологический триллер с запутанным сюжетом снят по бестселлеру «Духless 21 века. Селфи» Сергея Минаева, сценарий к фильму написал сам автор. 

«Адмиралъ» 

Блестящая работа Константина Хабенского принесла ему статуэтку «Золотой Орел» и номинацию на «Нику». В центре сюжета – жизнь флотоводца и лидера белого движения Александра Колчака. Фильм-биография показывает переломные годы в истории России: Первую мировую, крушение Империи, две революции и Гражданскую войну. Зрелищные бои, политические интриги, горькая и нежная последняя любовь – и все это под саундтрек от Валерия Меладзе, «Любэ» и Виктории Дайнеко.

«Троцкий» 

Мини-сериал, приуроченный к столетию Октябрьского переворота. 1940 год. Лев Троцкий, в прошлом один из вождей революции, – ныне политический эмигрант, вынужденный скрываться от преследований бывших соратников. Для записи своего политического завещания Троцкий приглашает молодого канадского журналиста, беседа с которым оборачивается трудным и откровенным разговором.

«Время первых» 

Основанный на реальных исторических событиях фильм о первом выходе человека в открытый космос. Подвиг совершил дважды Герой Советского Союза космонавт Алексей Леонов. Константин Хабенский играет в фильме его напарника, Павла Беляева. Сам космонавт выступил главным консультантом картины.

«Географ глобус пропил»

«Кинотавр» отдал этому фильму Александра Велединского свой главный приз, особо выделив мастерство Константина Хабенского, исполнившего одну из лучших ролей в карьере, и Алексея Зубарева, написавшего музыку. История с запоминающимся названием «Географ глобус пропил» стала экранизацией одноименного романа Алексея Иванова, продюсером которой выступил Валерий Тодоровский. Кинороман, наполненный душевными терзаниями и размышлениями о насущном, рекомендуем посмотреть онлайн всем ценителям лиричных и драматических фильмов. В жизни Виктора Служкина немало проблем: напряженные отношения с когда-то любящей и любимой женой, постоянная нехватка денег, зависимость от алкоголя. Чтобы решить хотя бы часть из них, Служкин, биолог по образованию, устраивается работать учителем географии в обычную школу в провинции. Однако перемены в жизни лишь добавят хлопот потрепанному, большую часть времени нетрезвому и тонко чувствующему герою. Тем временем его проблемные ученики собирают на него убедительный компромат.

«Чемпион мира»

Российский драматический фильм режиссера Алексея Сидорова, рассказывающий о матче за звание чемпиона мира по шахматам 1978 года. Премьера картины состоялась 30 декабря 2021 года. Фильм рассказывает о шахматном матче за звание чемпиона мира между Анатолием Карповым (в исполнении Ивана Янковского) и Виктором Корчным (в исполнении Константина Хабенского) в июле-октябре 1978 года на курорте Багио на Филиппинах. В основе сценария лежат исторические события с элементами вымысла.

«В движении»

Российский художественный фильм 2002 года режиссера Филиппа Янковского. Циничный, легкомысленный весельчак Саша Гурьев (Константин Хабенский) завораживает женщин, его уважают мужчины за скандальный профессионализм. Каждый день журналист просыпается в незнакомой постели, отряхивается и бежит продаваться. Фильм представляет собой интерпретацию киноленты Федерико Феллини «Сладкая жизнь», перенесенную в российскую действительность начала нулевых.

«Метод»

Российский телесериал в жанре детективно-психологического триллера от продюсерской компании Sreda, главные роли в котором исполняют Константин Хабенский и Паулина Андреева. Родион Меглин (Константин Хабенский) — загадочная и неординарная личность. Он — следователь высочайшего уровня, который раскрывает самые сложные убийства. Он привык работать в одиночку, не раскрывая секреты своего метода. Он всегда находит и ловит убийц, нередко казня их прямо при задержании. Выпускница юрфака Есения Стеклова (Паулина Андреева) получает направление в отдел Следственного Комитета, в котором служит Меглин, и становится его стажером. У Есении есть личные мотивы для работы с Меглиным — мать Есении убили при загадочных обстоятельствах, а отец скрывает важные детали произошедшего, но она не оставляет надежды выйти на след убийцы. Работа с Меглиным становится для Есении тяжелым испытанием...

Сериал отмечен множеством наград, в числе которых три премии ТЭФИ в категориях «Телевизионный фильм/сериал», «Лучший актер телевизионного фильма/сериала» (Константин Хабенский), «Телевизионный продюсер сезона» (Александру Цекало за создание ряда сериалов); три приза Ассоциации продюсеров кино и телевидения в категориях «Лучший актёр телевизионного фильма/сериала» (Константин Хабенский), «Лучшая работа режиссёра монтажа» (Максим Полинский, Николай Булыгин), «Лучшая работа звукорежиссёра» (Михаил Алексеенков, Игорь Иншаков, Игорь Денисов); премия Нью-Йоркского кинофестиваля в категории «Криминальная драма»; платиновая награда Хьюстонского международного кинофестиваля.