24.12.2021 02:12
Звезды

Елизавета II собирается провести особую службу в память о покойном супруге

Королева подтвердила, что церемония в честь принца Филиппа состоится весной.

Фотография: Legion-Media

Восемь месяцев назад, 9 апреля, из жизни ушел любимый муж Её Величества, с которым она не расставалась на протяжении семи с лишним десятилетий. Соединенное Королевство погрузилось в траур на целую неделю, а Виндзоры собрались вместе, чтобы отдать дань памяти жизни, служению и преданности Филиппа. «Дедушка» Британии, как называл отца принц Эндрю, тихо скончался в королевском замке рядом с женой, которая дежурила у его постели. Герцога Эдинбургского похоронили 17 апреля в соответствии с требованиями эпидемиологической безопасности, на церемонии присутствовали только самые близкие родственники.

Осталось не так много времени до годовщины смерти принца, так что уже сейчас во дворце обсуждают планы на весну 2022. Сегодня Её Величество после долгих раздумий официально подтвердила, что памятная служба пройдет в Вестминстерском аббатстве. Принять участие смогут родственники и друзья Филиппа, а также высокопоставленные лица и представители многих благотворительных организаций и фондов, с которыми был связан герцог Эдинбургский. Остальные подробности станут известны в течение ближайших месяцев.

Чтобы организовать мероприятие, работники дворца будут обращаться к различным компаниям в сфере обслуживания. Причем договоренности будут гибкими из-за постоянно меняющейся ситуации с Covid-19. Напомним, что по той же причине в последнее время Елизавете II приходилось часто отказываться от публичных мероприятий и менять свои планы. Так, она не сможет в этом году возобновить традицию и собрать всю семью на Рождество в Сандрингеме. Из соображений безопасности Ее Величество будет отмечать праздник в окружении небольшого числа родственников (не все из которых подтвердили свое присутствие) в Виндзорском замке.