20.12.2021 12:12
Звезды

Евгений Кулик: «Мне всегда было гораздо интереснее быть скорее за камерой, чем перед ней»

Накануне премьеры проекта «Два», который выйдет в онлайн-кинотеатре KION 23 декабря, мы поговорили с шоураннером и исполнителем главной роли Евгением Куликом.

В разные годы вы были известны как блогер, вайнер и актер. Теперь вы еще и шоураннер. Как вы сами себя определяете, если вас спрашивают о профессии?

Это довольно просто. Обычно отвечаю, что я творческий человек, связанный с миром кино. Да, я некоторое время снимался в разных проектах, но мне всегда было гораздо интереснее писать истории, т.е. быть скорее за камерой, чем перед ней.

В проекте «Два» вы появляетесь вместе с Алексеем Кривеней. С чего началась эта история?

Несколько лет назад мы с Лешей сняли короткометражный фильм на схожую тему. Разве что там не были четко понятны детали наших приключений. Так что история корнями уходит туда: идея родилась, но большого развития не получила. Через некоторое время я написал сюжет «Два», который выйдет в онлайн-кинотеатре KION в формате двух сезонов. Там наши персонажи раскроются по полной программе.

Почему вы решили снимать кино о простых работягах, которые жаждут легких денег?

Мне подобные мотивы довольно близки. Дело в том, что я и сам из таких простых работяг выбился. Эти истории, они о простых людях. Зритель без труда сможет провести параллель с героями «Два», найти в них знакомые черты если не себя самого, то соседа по лестничной клетке. Историй о ментах и врачах в российском сегменте более чем достаточно. Но много ли о сантехниках — вопрос риторический.

Как проходила работа над проектом? Много ли времени она заняла?

Мы умеем работать бодро и рационально. Поэтому подготовительный этап, съемки и постпродакшн в общей сложности занял около пяти месяцев. Мне гораздо легче пишется, когда есть идея, а с ней как раз проблем не возникло. Снимали «Два» в довольно приятной атмосфере. В частности с Лешей мы давно друг друга знаем, но и с нашей съемочной командой работается на ура.

Задумывались ли вы над тем, чтобы другие актеры сыграли написанную вами историю?

Нет, а зачем? Не хотелось изобретать колесо. Уже был короткометражный фильм, он получил неплохой охват зрителей, аудитория уже познакомилась с персонажами, которых вы воплотили на экране. Решили расширить их вселенную, вернувшись к уже привычным образам. Поэтому на кастинг мы практически времени не потратили.

Визуальное решение проекта напоминает мрачное российское кино из начала 2000-х. Но у вас при этом комедия. Почему вы решились на такое смешение жанров?

Стоит уточнить, что «Два» это все-таки трагикомедия. Такое художественное решение мы выбрали, чтобы подчеркнуть трагизм и одновременно с этим реализм этой истории, ее близость к тому, что происходит у вас, у меня, у моих соседей за окном. Именно трагикомизм добавляет представленной на экране истории столь необходимый ей объем. Ну и, опять же, сегодня чистых жанровых сюжетов ни в большом кино, ни в сериальном сегменте практически не осталось. Сегодня все так или иначе решено в форме смешения жанров.

Впереди Новый год. Как относитесь к этому празднику? Если не секрет, где будете его отмечать?

Как и большинство людей в нашей стране, как мне кажется, отношусь к Новому году положительно. Над тем, чтобы выработать внутри пресловутое новогоднее настроение, работать не приходится — ко мне оно как-то само по себе приходит. Секрета нет, планирую отмечать дома, в кругу семьи. Как-никак семейный праздник.

В последнее время вы не очень активно ведете соцсети. С чем это связано?

Вероятнее всего, с большой занятостью на съемках. Во-первых, мы доделывали «Два» до финального состояния. Во-вторых, в работе находятся еще и новые проекты, детали которых я пока не могу разглашать. Скажу лишь, что они также связаны с комедийной составляющей. Мне кажется, что комедия — наиболее сложный жанр, поэтому предпочитаю работать именно в нем. Не ищу, так сказать легких путей.