09.12.2021 08:12
Красота

Учимся пить правильную воду

Какую воду нам следует пить, какие должны быть у нее параметры и насколько чистая вода бьет из родников?

Фотография: Daria Shevtsova: Pexels

Советы пить как можно больше воды доносятся из каждого утюга. Но как выясняется, не вся вода может быть полезной для нашего организма, а именно правильно усваиваться, попадать в клетку, а не проходить транзитом через организм. Натуропаты Мария Лозовская, Николай Мавричев @dr.lozovskaya.mavrichev объясняют разницу между полезной водой и не очень. 

У нашего организма есть определенные критерии нормы, при которых он может считаться здоровым. Например:
•    показатели артериального давления
•    показатели температуры тела
•    кислотно-щелочной баланс.

Если эти показатели в норме (находятся в определенном диапазоне), мы здоровы. Если они отклоняются от нормы, мы начинаем болеть.

Такие критерии есть и у воды. Мы с вами рассмотрим пять ключевых показателей качества воды. И если хотя бы один из них выходит за пределы нормы, такая вода для нас не подходит, так как она не сможет войти в клетку.

Из этих пяти показателей, пяти «ключей», о которых мы будем говорить далее, первые два – самые важные.

5 критериев живой воды.


1.    Окислительно-восстановительный потенциал, сокращенно — ОВП.
Очень долго медицина не признавала этот показатель из-за отсутствия технологических возможностей. Сейчас ситуация изменилась и к ОВП стали относиться с должной серьезностью. И не безосновательно.

Для здоровья организма ОВП воды в теле должен находится в пределах нормы от -100 до -150 единиц. И чем выше этот «-», тем больше у человека энергии. 

Если говорить с точки зрения квантовой физики и энергетики, это то, что называют «высокой энергетикой».

У больного человека этот потенциал падает, например, до -40. Это свидетельствует о болезни: простуде, гриппе, инфекциях. Если болезнь переходит в хроническую форму, показатель ОВП стремится к -20.

Таким образом, измерив ОВП, можно определить состояние человека:
ОВП = -20 – есть хронические заболевания.
ОВП = -5 – признак онкологии
Когда человек умирает, ОВП обнуляется.

ОВП очень чувствителен ко всем электроисточникам: телефоны, техника, компьютеры, электричество, wi-fi. Все, что нас окружает и к чему мы привыкли, отражается на нашем ОВП.

Даже просто передвигаясь по своему дому, мы попадаем в эти волны и ОВП постоянно отклоняется от нормы. Насколько сильно? Смотрите сами: окружающая среда, вода – все имеет ОВП +100. И если у здорового человека ОВП = -100, а у всего, что нас окружает ОВП= +100, о чем это может говорить?

Однажды даже проводили эксперимент: создали ОВП воды со значением -500 и взяли эту воду в метро, спустились и поднялись по эскалатору (где проходят мощнейшие силовые кабели). ОВП этой воды стал +200.
А теперь внимание, человек на 80% состоит из воды. Выводы очевидны. 

Полезна ли родниковая вода?
Приведу пример: у многих есть доступ к артезианским скважинам, колодцам, родникам. Многие убеждены в высоком качестве этой воды. Но это не так.
Почему? Этому есть абсолютно рациональное объяснение. В результате многолетних исследований выяснили, что практически все источники бьют из геопатогенных зон. ОВП воды в них составляет от +100 до +300 единиц. Здоровья такая вода не прибавляет. Ведь помимо измененного ОВП, она обогащена минералами и солями, которые откладываются у нас в организме. 

Остеопороз, соли в суставах, ураты и оксалаты в почках, камни в желчном пузыре – все это следствие поступления в организм чрезмерного количества минералов и солей. Именно поэтому пить такую воду крайне нежелательно.

Что делать: воду из скважин и колодцев важно дополнительно пропускать через фильтры обратного осмоса или аппараты, которые повышают ОВП.

2.    Кислотно-щелочной баланс или PH.
Интересный момент, который часто вызывает путаницу. Сейчас есть одинаково большое количество литературы, убеждающей нас в двух противоположных мнениях: одно – что организм необходимо закислять и второе – что нужно его защелачивать. Причина такого противоречия – ошибочная попытка разделить эти два параметра: уровень закисления и уровень защелачивания. Тогда как истина находится ровно посередине: мы говорим о кислотно-щелочном балансе. Это очень важно.

PH крови человека в норме находится в диапазоне от 7,35 до 7,45.

Кроме того, с самого зачатия, внутриутробно ребенок находится в околоплодных водах, PH которых составляет 8-8,5 (щелочная среда). Только в такой среде плод может развиваться.

В свое время Отто Варбург сделал открытие, что все грибы и паразиты развиваются в организме именно тогда, когда PH смещается в кислую сторону.

Представьте линейку от 0 до 14 и цифру 7.
Все, что от 7 к 0 – это закисление, а от 7 до 14 – ощелачивание.
И есть коридор, от 6 до 9, для колебаний в ту или иную сторону. Это колебание происходит постоянно. А все, что за пределами этого коридора – уже патология.

Все аппараты, которые делают живую и мертвую воду, основаны именно на этом принципе. У мертвой (закисленной) воды показатели менее 6. Такая вода хорошо заживляет раны. На этом основаны многие сказки из нашего детства.
У щелочной воды показатели выше 9. И такую содовую (щелочную, минеральную) воду мы пьем на курортах и в санаториях. После осмотра специалиста, который строго определяет, какую воду и сколько нужно пропить, а с какой водой принимать ванны.

И здесь важно помнить следующее: «живую» и «мертвую» воду важно употреблять под наблюдением специалиста. Иначе это может привести организм к серьезной разбалансировке.

Важно: мы можем использовать живую и мертвую воду терапевтически в течение определенного времени, но не на постоянной основе. Всегда помня, для чего и с какой целью мы применяем этот инструмент.
А цели могут быть разные. Так, например, в каждом органе кислотно-щелочной баланс разный. В желудке – 2 (кислая среда), в печени 7,5. В тонком кишечнике щелочная среда, в толстом кишечнике нейтральная среда. Вода, которую мы пьем, должна поддерживать этот баланс.

Что делать: обращать внимание и использовать аппараты для воды, где Ph до 8, не пить постоянно только щелочную или только кислую воду.


3.    Структура (информация) воды.
Находясь в водоеме или проходя по трубам, вода «считывает» информацию той обстановки, через которую проходит. Формируется определенная структура воды, которая часто нам не подходит.
В Японии даже проводили исследование: наговаривали воде различные слова. 
Если говорили что-то плохое, агрессивное, у воды появлялась размазанная структура, структура хаоса, жидкая структура. 
Воды с такой структурой должно быть не более 5% в организме человека. В реальности же, у современного человека это 50-60%. Все проблемы связанные с отеками, берут начало именно с этого: организм задерживает эту воду внутри, чтобы разбавлять токсины и агрессивные среды.

Если воде говорить слова любви, благодарности, то у воды, если ее заморозить, появляется структура снежинки. В таком случае мы говорим о структурированной воде.

Что делать: для того чтобы этот показатель воды был оптимальным хорошо использовать для питья талую или дистиллированную воду (обогащенную кристаллами морской соли, 5 кристаллов на 1 литр). Также существуют аппараты, которые меняют структуру воды путем электо-химической реакции (Например, аппарат ПВВК-1). 


4.    Поверхностное натяжение.
Вспомните школьный эксперимент: если на воду положить листочек бумаги, сверху положить иголку, и затем аккуратно вытащить этот листочек, иголка остается лежать на воде. Именно так работает поверхностное натяжение, которое в норме должно соответствовать 34-36 дин/см2.


5.    Кластерность.
Если рассмотреть воду под микроскопом, можно увидеть, что ее молекулы складываются в определенной последовательности, формируются кластеры. Вода из-под крана содержит кластеры из 30 молекул. Такой кластер не может войти в клетку. В клетку может войти только кластер из 6 молекул.

Если вода не соответствует всем 5 параметрам, перечисленным выше, она не может попасть в клетку, и мы страдаем от обезвоживания.

Что делать: талая вода, вода после фильтров обратного осмоса, дистилированная вода частично преобразует кластеры и создает поверхностное натяжение близким к нужным параметрам. Некоторые аппараты для воды приводят от 1-4 показателей в норму, аппараты которые работают по методу электро-химии могут привести в норму все 5 параметров. 

Наш организм - совершенная система и при отсутствии в воде одного или нескольких показателей, он сам меняет их и доводит воду до оптимальных значений и возможности поступления в клетку. Чем сильнее наш организм и здоровее образ жизни, тем лучше он усваивает воду. И чем меньше сил и энергии в организме, тем меньше у него потенциал менять воду и соответственно человек получает эффект: вода есть, а в клетку она не поступает и организм хронически обезвожен.

Что такое обезвоживание и как его выявить?
Когда одежда оставляет на нашей коже следы (полоски от резинок, лямок) и эти следы долго не проходят, то это признак  обезвоживания. По той же причине, если ущипнуть пожилого человека, след долго не расходится.

Аппаратов для очистки воды есть огромное количество. При этом, практически все одни приводят в соответствие только 1-3 из перечисленных параметров.

Что же делать? Где взять правильный аппарат по очистке воды?
Рекомендуем посмотреть в сторону электрохимической обработки воды. Именно в этом случае соблюдаются все нужные нам пять параметров.

И, конечно, следует помнить, если мы ведем здоровый образ жизни, то наш организм способен некоторые параметры воды «доводить» самостоятельно. Так воду после фильтров обратного осмоса организм сам наполняет нужными минералами из своих запасов. К чему это приводит, вы, я думаю, догадываетесь.

Сколько пить воды и как понять, достаточно ли нам? 
Средняя потребность организма в воде в день - 35-50 мл на 1 кг веса. Больше или меньше - все зависит от нагрузки и образа жизни.
Также потребность в большем количестве воды легко определяется по состоянию мочи в течение дня. Если моча концентрированная, то воды явно недостаточно.
Самое интересное, что чем больше показателей присутствуют в воде, тем меньше ее нужно организму. 
Хочу заметить что мы говорим о чистой воде. Если это чай, морс, компот и тд - организму еще труднее ее преобразовать и привести к оптимальным параметрам, и она просто проходит транзитом через тело.