12.11.2021 14:11
Выбор ОК!

Когда любовь ослепляет: 10 фильмов о том, к чему могут привести чувства

Отношение к любви менялось, но о ней во все времена продолжали сочинять стихи люди всех эпох и времен. Для кинематографистов любовь стала главным ингредиентом почти любого фильма. Мы вместе с онлайн-кинотеатром KION вспоминаем о 10 фильмах и сериалах, где любовь руководила судьбами героев.

Хороший год (2004)

Сентиментальный хит режиссера Ридли Скотта о воротиле Лондонской биржи, который получил в наследство винодельню во Франции. Теперь цепочка удивительных событий и погружение в воспоминания детства позволят герою по-новому взглянуть на жизнь. Но самый главный вопрос кинокартины: сможет ли мужчина оставить суетливую биржу ради умиротворенной жизни во Франции с любимой женшиной? Главные роли исполнили Рассел Кроу и Марион Котийяр.  

Любовь (2015)

Великий французский скандалист способен на нежность и проявил ее в эротической драме «Любовь». Он показывает американца Мёрфи (Карл Глусман), который очень болезненно переживает разрыв с любимой Электрой (Аоми Муйок). Он звонит ей, ее друзьям, но ответа нет — приходится только вспоминать время счастья, которое он не ценил. 

Форма голоса (2016)

Любовь, которая ранит. Сёя — один из главных задир школы, который издевается над слабослышащей одноклассницей Сёко. Девушка переводится в другое учебное заведение, и теперь все издевательства сыплются на Сёе, который начинает понимать, насколько он был жесток и неправ. Способна ли любовь все изменить?

О теле и душе (2017)

Мария (Александра Борбей) и Энди (Геза Морчани) работают на мясобойне, оба ведут замкнутый образ жизни и ни с кем не общаются. Но на приеме у психолога выясняется, что они видят одинаковые сны — тогда двое решают сблизиться и открыть чувство любви. К чему приведет возникающее между ними чувство? Кинокартина «О теле и душе», кстати, победила на Берлинском кинофестивале в 2017-ом году.

Призрачная нить (2017)

Любовь может быть созависимой. 1950-ые, знаменитей английский кутюрье Рейнольд Вудкок (Даниэл Дэй-Льюис) — большой сноб, создающий наряды только для представителей высшего класса. Но он влюбляется в простую официантку Альму (Вики Крипс) и приглашает ее стать музой/манекенщицей, не зная, как дорога ему окажется девушка.

Назови меня своим именем (2017)

1980-е, Италия. Элио (Тимоти Шаламе) проводит лето на вилле у родителей в Италии: ездит на велике, флиртует с девушкой, танцует на дискотеках. Но к отцу приезжает его коллега, молодой ученый Оливер (Арми Хаммер), в которого парень сразу влюбляется. Как это чувство способно повлиять на юношу? «Назови меня своим именем» получил премию «Оскар» за лучший адаптированный сценарий в 2018-ом году.

Атлантика (2019)

В пригороде Дакара (столица Сенегала) Сулейман (Траоре) работает на стройке небоскреба, ему и другим строителям уже несколько месяцев не платят. Мужчины решают рискнуть жизнью и отправляют на лодке через океан за лучшей жизнью — на берегу остались девушки, ждущие возлюбленных. «Атлантика» получила гран-при жюри на самом престижном кинофестивале мира в Каннах.

На дальних рубежах (2020)

Виктория Толстоганова играет Марию, которая вместе с мужем и сыном живет на военной базе в Кыргызстане. Любви в семье нет, поэтому женщина встречается с коллегой мужа капитаном Крайновым и мечтает о дне, когда вернется в Россию.

Девушка, подающая надежды (2020)

Кассандра (Кэри Маллинган) живет с родителями, работает в кофейне и не строит никаких планов на жизнь. Когда-то она училась в престижном университете, все пророчили ей большое будущее. Но одна трагедия перевернула ее жизнь, теперь Кэсси жаждет мести. «Девушка, подающая надежды» получила премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий в 2021-ом году. 

Чиновница (2021)

Арина (Виктория Толстоганова) служит в региональном Минздраве начальником финансового отдела, у нее все хорошо: иномарка есть, квартира есть, сын (работающий вместе с мамой) есть, любовник-коллега по имени Павел (Максим Виторган) тоже присутствует. Женщина, не глядя, подписывает бумаги до тех пор, пока от некачественного лекарства не умирает родной человек: тогда Арина осознает, что мир вокруг полон лжи. Во время просмотра зритель поймет, что все, что делает героиня, она совершает не потому что хочет много денег, а из-за того, что влюбилась…