02.12.2021 13:12
Стиль жизни

Денежные неврозы: как тратить деньги, не испытывая тревоги?

Финансовое благополучие в наш век — это не только синоним успешности и комфорта, но и причина невротических состояний. Не имея на счету определенной суммы, некоторые люди буквально впадают в панику. Как не стать жертвой денежных неврозов, рассказывает Алексей Красиков — основатель Школы Эмоционального Интеллекта и Психотерапии, практикующий психолог-консультант в сфере тревожных расстройств и развития стрессоустойчивости.

Фотография: dr

Как связаны неврозы и деньги?

Неврозы на почве финансов сегодня — распространенное явление. Большую роль в этом играет убеждение, что деньги могут решить любую проблему. Люди невротического склада склонны приписывать деньгам почти всемогущие свойства. Они уверены, что именно определенная сумма на счету гарантирует положение в обществе, здоровье, уважение родных, комфортную жизнь. Если в сфере финансов начинаются непредвиденные колебания, эти люди паникуют, поскольку фундамент, на котором построена их реальность, уходит из-под ног.

Почему деньги для многих синоним безопасности?

Человек ощущает себя защищенным, когда может обеспечить себе и своей семье пищу, жильё, медицинскую помощь и другие блага цивилизации. Для этого в нашем мире нужны деньги. Но некоторые люди связывают с финансами не только материальную сторону жизни, но и любовь, признание, психологическое ощущение безопасности. Если денег не хватает, человек чувствует тревогу, растерянность. Норму, при которой поддерживается ощущение комфорта, каждый устанавливает для себя сам.

Тригеры, которые вызывают чувство тревоги в денежных вопросах

Неврозы на почве денег могут возникать под влиянием множества факторов, но среди них выделяются 5 основных, которые встречаются наиболее часто:

Как тратить деньги и при этом не страдать?

Первое, что нужно сделать, — это успокоиться и осознать, что тревога бессмысленна. Она не дает результат, а лишь отнимает ресурсы. Как только беспокойство уляжется, спросите себя, чего вы боитесь, и честно ответьте на этот вопрос. Подумайте, как создавшаяся ситуация изменит вашу жизнь к лучшему. Возможно, это шанс найти более высокооплачиваемую работу или начать контролировать свои финансы. Сосредоточьтесь на решении практической задачи, а не на тревожных мыслях.

Как избавиться от «шопоголизма»?

Шопоголизм — это всегда психологическая проблема, напряжение, которое скрывается за желанием радовать себя новыми вещами. Большинство из них не пригождается и лежит без дела. Чтобы справиться с бессмысленной тратой денег, спросите себя, что вас тревожит, от какой нерешенной проблемы вы хотите отстраниться. Если не получается сделать это самостоятельно, можно обратиться к психологу.

Корень финансовых неврозов лежит в психологии. Нужно успокоиться и понять, что скрывается за беспокойством. Если знать «врага в лицо», справиться с ним будет проще.