03.11.2021 00:11
Звезды

Ответ королеве: принц Гарри и Меган Маркл выступили с заявлением после того, как Елизавета II проигнорировала их в своей речи на COP26

Герцога и герцогиню Сассекских заподозрили в очередном лицемерии.

Фотография: Legion-Media

Принц Гарри и Меган Маркл не были приглашены на крупнейший саммит COP26, посвященный острым проблемам экологии, где собрались мировые политические лидеры и члены королевской семьи. Для герцога и герцогини Сассекских это стало настоящим ударом по самолюбию, ведь они усердно выстраивают имидж эко-активостов и метят в политику.

Намернно или нет, но Елизавета II во время своей пламенной публичной речи по видеосвязи отметила принцев Чарльза и Уильяма за то, что они продолжают дело ее покойного мужа, принца Филиппа, по защите «нашей хрупкой планеты». Но при этом ни слова не сказала про принца Гарри и Меган Маркл.

Буквально через несколько часов после того, как речь Елизаветы II процитировали все мировые СМИ, герцог и герцогиня Сассекские опубликовали на сайте своего благотворительного фонда Archewell обращение, посвященное, конечно же, актуальной эко-повестке. Супруги посетовали на то, что современный человек оставляет слишком большой углеродный след, и призвали каждого осознанно изменить свой образ жизни. Меган и Гарри пообещали, что будут выступать «независимыми консультантами, чтобы лично отслеживать всю деятельность, связанную с Archewell» по этому вопросу.

В своей публикации герцог и герцогиня Сассекские отметили, что они «сделали выбор, чтобы компенсировать и сбалансировать свой углеродный след» на планете, следят за тем, «что они едят» и «как часто они это едят», а также обращают внимание на то, как они добираются до работы, в каких объемах используют отопление и электричество.

«Пока мировые лидеры собираются на COP26, чтобы принять решение о выходе из нашего климатического кризиса, все мы в Archewell во главе с герцогом и герцогиней Сассекскими провозглашаем наше стремление к более устойчивому будущему... Наши соучредители, принц Гарри и Меган Маркл, имеют давнюю приверженность идеям охраны планеты, а также сотрудничают с глобальными проектами. Они заручились крепкими партнерскими отношениями, насчитывающими более десяти лет», - говорится в обращении на сайте Archewell.

Правда, многие королевские наблюдатели пока скептически относятся к громким словам Сассекских, помятуя о том, с какой легкостью они используют для перемещения частные джеты, наносящие колоссальный удар по экологии.