27.10.2021 16:10
Стиль жизни

Вопрос к психологу: «Почему я все еще не живу жизнью своей мечты?»

Как часто ожидания и мечты не совпадают с реальностью нашей жизни? В детстве мы готовы свернуть горы для достижения своей цели, но с годами наш энтузиазм постепенно сдается под гнетом обстоятельств, стереотипов и шаблонов. О том, что такое энергоемкость и как она влияет на достижение наших целей, мы поговорили с психологом Галиной Каруниной.

Фотография: Екатерина Акуловская

Большинство людей хотят жить успешно, но не все понимают, что за успехом стоит проделанная работа над собой.  Мы часто не исполняем свои мечты просто потому, что не готовы к ним из-за низкой энергоемкости. Энергоемкость — наше умение находить и использовать возможности. Люди с низкой энергоемкостью ни к чему не стремятся, у них нет желания развиваться и узнавать новое. Для таких людей важна стабильность. Чаще всего низкая энергоемкость связана с ленью, страхами или негативными убеждениями, которые блокируют развитие. Люди с высокой энергоемкостью — те, кто не упускает возможность ее расширить: они постоянно стремятся к развитию, ищут применение своим знаниям на практике, монетизируют их. Расширять энергоемкость можно с помощью новых идей или рискованных решений, нужно постоянно заявлять о себе, пробовать проявлять себя с разных сторон: даже если ничего не получилось, с вами останется опыт, а он бесценен. Расширять свою энергоемкость легко, главное понимать чего ты действительно хочешь!

Увеличивать энергоемкость проще всего через тот вид деятельности, который приносит удовольствие. Здесь очень важно понять: идете вы своей дорогой или той, которую навязали. Каждый из нас заложник воспитания, которое не всегда помогает услышать свой внутренний голос. Мы вырастаем, появляется определенный шаблон, формируется самооценка. В такой позиции сложно услышать истинные желания, потому что груз обязательств и долгов громче. Если ты идешь не своим, а навязанным путем, ни о какой энергоемкости и речи быть не может. Ты боишься потерять то, что имеешь, потому что так сложно этого добивался. Если следовать своему внутреннему голосу и слушать свое сердце, тогда нет страха потерять то, что имеешь, есть страх не взять все вершины, на которые способен. Вот почему так важно научиться слышать себя и не бояться проявлять свой голос.

Вспомните себя в детстве: когда нам чего-то хотелось, мы готовы были на все! Преград не было до тех пор, пока нас не начинали переубеждать. Возможно было все! Часто на пути во взрослую жизнь мы теряем себя, сами того не понимая. У многих довольно стабильная жизнь, которая, в целом, их устраивает, и общество убеждает, что по принятым канонам для счастья у них есть всё, но люди понимают, что это не то, о чем они мечтали, и это их выводит из равновесия. Счастливого человека не нужно убеждать, он и так осознаёт, что счастлив. А несчастливый живет чужими стереотипами и шаблонами, каждый день убеждая себя в правильном выборе. Для того, чтобы понять свои истинные желания, прислушайтесь к телу и вспомните о том, чего хотели в детстве. Например, вы мечтали стать музыкантом, а стали экономистом. Каждый раз, приходя на концерт к своему любимому исполнителю, вы с замиранием сердца представляете себя на его месте. В этот момент вы ловите свое истинное желание. То, что будет в голове происходить дальше, это уже стереотипы: я слишком стар для этого, мое время упущено, моя музыка никому не нужна. Стереотипы покрыты негативными убеждениями и ограничивающими установками — истинные желания полны вдохновения и планов.

Вместо того, чтобы искать причины, почему вы не можете следовать своим путем, подумайте, что вы можете сделать, чтобы приблизиться к своей мечте? Например, петь в караоке, купить гитару и начать снова сочинять песни, транслировать их в социальных сетях. Вспомните вдохновляющие примеры и станьте примером для других! Чтобы стать таким примером, нужно избавиться от страхов. Самый главный страх на пути к себе — быть не как все. Яркость всегда будет иметь свои последствия, её нужно отстоять и получить право на нее. Куда проще быть как все, жить как все, думать как все. Для того, чтобы перестать сливаться с общественностью, а пойти своим путем, нужно определить, какими негативными убеждениями были сформированы эти страхи, понять, что у негативного убеждения всегда есть противоположное - положительное, а у него, в свою очередь, есть миллион возможностей для реализации наших планов. Если вы оказались в тупике, подумайте, что сделать для того, чтобы выйти из тупика: возможно, отдохнуть, а, может быть, вам необходимы новые знания? Иногда нужно попросить помощь или заняться чем-то другим, поставив свой путь на короткую паузу, чтобы через некоторое время продолжить с новыми силами. Всегда помните о том, что ваша жизнь зависит от того, готовы вы оставаться на месте или двигаться вперед.

Простая, но очень эффективная практика, направленная на увеличение энергоемкости

Напишите на листе список того, где вы хотели бы стать успешнее. Например, в личной жизни, финансово, в карьере или отдыхе. А далее напротив каждого пункта напишите ответ на вопрос: «Что я могу сделать, чтобы увеличить свою энергоемкость?» Например, пригласить на свидание парня, который нравится, или попросить у босса повышение, возможно, найти новые источники дохода. Если вас что- то не устраивает в жизни, всегда начинайте с изучения себя и задавайте главный вопрос, отвечая на него не с позиции жертвы, а с позиции победителя: «По какой причине я все еще не живу жизнью своей мечты?»