20.10.2021 16:10
Красота

Массаж гуаша все еще в моде? Рассказываем почему

Массаж камнями гуаша по-прежнему бьет рекорды по популярности в TikTok. Почему древняя китайская методика так нравится молодежи и не только?

Фотография: Monstera: Pexels

Техника гуаша ( в переводе с китайского — «соскрести всё плохое») изначально использовалась для массажа тела по меридианам. Причем массажа довольно сильного — местные эскулапы натирали спины пациентов до красноты, которая считалась хорошим знаком: кровообращение запущено, лимфоток налажен, следовательно, токсины скоро покинут организм. Сейчас гуаша используется в основном для лица, это мягкое воздействие, но принципы те же.

■ Широкие движения от центра лица к периферии усиливают микроциркуляцию на поверхности кожи в 4 раза. Кровь несет живительный кислород клеткам, а значит, они получают больше питательных веществ. Скребок разгоняет лимфу, а именно ее застой считается одной из причин появления высыпаний. При постоянном применении гуаша поможет подтянуть контуры, очистить кожу, устранить мышечные спазмы и даже исправить асимметрию лица. 

■ Массаж надо делать каждый день в течение 2–5 минут, предварительно нанеся на кожу масло для лица. 

■ В отличие от роллера, скребок не следует хранить в холодильнике.

■ Инструменты бывают разных форм. Подтянуть скулы, разгладить морщины на шее поможет камень веерообразной формы. Поставьте его гребнистой частью под скулу, приподнимите кожу вверх и зафиксируйте. Повторите несколько раз. 

■ Для разглаживания зоны нижней челюсти, области глаз и бровей используйте инструмент с раздвоенным верхним краем. Гуаша-расческой (1) можно проводить около ушей — там много акупунктурных точек, способствующих расслаблению. 

Текст: Наталия Филипченко