20.10.2021 12:10
Звезды

Елизавета II отказалась от награды «Старушка года»

Королева решила, что не подходит под критерии премии.

Фотография: Legion-Media

The Oldie - британский ежемесячный журнал, рассчитанный на зрелую аудиторию. Издание позиционируется как "альтернатива" молодёжной прессе и предлагает материалы, актуальные для более взрослых читателей. Кроме того, каждый представители журнала вручают одноимённую премию Oldie of the year (англ. "старик/старушка года") наиболее достойным представителям старшей возрастной группы. Среди предыдущих победителей были Эйлин Аткинс, Гленда Джексон, Питер Блейк и Дэвид Хокни.

В этом году премию должна была получить 95-летняя Елизавета II. Однако Ее Величество предпочла отказаться, сославшись на то, что она не подходит под критерии The Oldie. "Королева считает, что ваш возраст определяет ваше самоощущение", - говорилось в официальном ответе Дворца. Следует отметить, что журнал The Oldie нередко обращает внимание на королевскую семью. В 2012 году принц Филипп был удостоен премии "Консорт года". Супруг королевы воспринял ситуацию с юмором и отметил: "Ничто не бодрит дух так, как напоминание о стремительно уходящих годах".

Впрочем, есть среди Виндзоров и те, кто одобрительно относится к чествованию возраста. Так, невестка Королевы, Камилла Корнуолл, присоединилась к церемонии награждения The Oldie, чтобы вручить такие премии как "Вязальщица года" и "Поистине восхитительный старик года". В своей речи герцогиня отметила некоторые преимущества старения: "Вы можете наблюдать за взрослением своих детей, получать удовольствие от общения с внуками, больше времени проводить за чтением книг и журнала The Oldie, и наконец - приходить на такие веселые мероприятия, как это".