15.10.2021 17:10
Красота

Тренды в косметологии и пластической хирургии 2022

Какие тренды в косметологии и пластической хирургии, появившиеся в 2021 году, оказались жизнестойкими и перейдут в 2022-й? Слово экспертам

По мнению управляющего директора «Reed Exhibitions Россия», компании – организатора выставки InterСharm, Анны Дычевой, есть четыре основных тренда, которые кристаллизировались в 2021 году и перекочуют с нами в 2022-й.

Уход за кожей головы как за лицом — это не новая тема, но очень актуальная в эпоху пандемии. Стресс и перенесенный многими COVID-19 отражается на всех системах нашего организма. В том числе и на волосах. Появилось новое научное фундаментальное исследование людей с затяжными последствиями после выздоровления, которое провела доктор Натали Ламберт совместно с Медицинской школой Университета Индианы. О выпадении волос после ковида заявили 423 респондента из 1500. У пациентов наблюдается телогенный отток, в результате которого большое количество волос, находясь в фазе покоя, истончается или выпадает. Да, такая проблема носит временный характер, но всё же. Потеря волос в результате стресса — тоже факт. Индустрия красоты ответила на это изобретением различных средств для лечения кожи головы: скрабы, очищающие глиняные маски, сыворотки и спреи от выпадения, гаджеты и пр.

Красота и сон. Концепция beauty sleep в 2021 году приобрела особое звучание. Качество сна и его количество важно как никогда. Стресс, бесконечные просмотры гаджетов, синий свет экранов — всё это влияет на качество сна и провоцирует появление бессонницы. Relax-процедуры, кремы и маски с расслабляющими ароматами, ароматические свечи — теперь всё это не просто баловство, а важная часть косметического ритуала.

Косметика с пробиотиками — важный тренд, включающий в себя также модные сейчас средства с ферментированными ингредиентами. Здоровый микробиом кожи защищает ее от аллергенов, внешних раздражителей, загрязненной окружающей среды и других негативных факторов. Косметические средства с пробиотиками, которые способствуют распространению «хороших» бактерий на поверхности кожи, могут помочь при кожных заболеваниях и подойдут людям с сухой и чувствительной кожей. Кстати, за исследование полезных свойств пробиотиков ученый Илья Мечников в свое время получил Нобелевскую премию!

В 2022 году появится больше косметики для женщин в разных фазах менструального цикла и менопаузы. Уже сейчас этой проблемой занимаются некоторые косметические инди-бренды: Pause, Caire и Womaness. У Lierac недавно вышел специальный продукт — дневной крем для лица, Arke’skin, который корректирует признаки гормонального старения кожи. L'Ore’al Paris выпускает Дневной антивозрастной крем Возраст Эксперт 55+ и Возраст Эксперт 65+. Действительно, в этом возрасте снижается уровень эстрогена, и это влияет на состояние кожи: появляется сухость, истончение, морщины, теряется эластичность. Кожа также становится более чувствительной. По данным исследования 2020 года венчурного фонда Fomen Incorners Fund, более миллиарда женщин во всем мире будут находиться в постменопаузе к 2025 году, а это выльется в производство различных средств для этой категории объемом в 600 млрд долларов. К сожалению, до недавнего времени на этот сегмент обращали мало внимания. При этом специалисты отдают себе отчет, что менопауза длится несколько лет и в этот период женщины чувствуют себя несчастными и неготовыми к тем изменениям, которым подвергается их организм. 

Тренды в эстетике и пластической хирургии по версии Георгия Чемянова, пластического хирурга, основателя клиники CHEMYANOV Medical Lounge:

■ Одной из самых популярных операций в этом году стало липоскульптурирование: жир убирается из одних зон и вводится в другие для создания рельефа пресса, талии, икр. При-мер — Ким Кардашьян с ее неестественно тонкой талией и пышными бедрами. Липоскульптурирование также популярно среди спортсменов — фитнес-бикинисток, культуристов. С помощью собственного жира рельеф, которого не удалось добиться упражнениями, филигранно вылепливается хирургом.

Бьютификация внешности — это новая философия в пластической хирургии. Речь идет не о базовых омолаживающих операциях, а о том, как создать новую, эстетически совершенную внешность, не меняя ее при этом кардинально. Хирург, основываясь на своем опыте и вкусе, подбирает такие операции и методики, которые не просто омолодят,
но сделают красивее, чем раньше. При этом вмешательство должно быть незаметным: мельчайшие детали, 
чуть измененные пропорции — а общее впечатление совсем другое. У этого подхода нет стандартов, для каждого набор процедур — свой.

■ Активно развиваются аппаратные методики, и ждать чудес можно будет не от пластики, а от аппаратов.

■ Тенденция к естественности. Пациенты стали выражать другие пожелания. Грудь уже не третьего, а второго или второго с половиной размера, который и есть самый распространенный в природе. Никто больше не стремится меняться до неузнаваемости, а хочет лишь стать лучшей версией себя. Помолодеть, но сохранить свою изюминку.

■ Большой прорыв случился в ринопластике. Еще три года назад это была травматичная операция с длительной реабилитацией и возможными осложнениями. Сейчас появилась новая технология, сохраняющая ткани. Она технически сложная, так как проводится через небольшие тоннели в тканях. Но результат получается натуральным, сохраняются структуры носа, мимика, и уже через несколько дней может сойти отек.  

■ Одна из новинок — нити с гиалуроновой кислотой. Они обладают тройным эффектом: гиалуроновая кислота увлажняет, полимолочная — стимулирует выработку коллагена и эластина, и также происходит механический лифтинг тканей. Короткая реабилитация — еще один бонус.    

Текст: Наталия Филипченко