01.10.2021 15:10
Звезды

В Новой опере прошла премьера спектакля Pasionaria и завершилась московская программа фестиваля Context. Diana Vishneva

В Москве, в рамках IX Международного фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva, прошла российская премьера спектакля Pasionaria испанского коллектива La Veronal и хореографа Маркоса Морау.

Постановка рассказывает историю планеты, населенной похожими на людей существами, но лишенными чувств, и стала второй работой La Veronal, представленной фестивалем Context. Diana Vishneva в России (три года назад работа Equal Elevations была показана в ГМИИ им. Пушкина).

«Маркос Морау невероятно разносторонний хореограф, мне нравится столь необычный стиль его мышления. У него и гротеск, и глубина, и танец, и перфоманс, и технологии - все сплетается в его почерке. Маркос — магистр драматического искусства. Он работает с фотографией и драмой. И все это, этот багаж знаний ощущается в каждой работе хореографа. Pasionaria - новый спектакль Маркоса. Один из самых свежих. И он создан именно для сценического пространства. Мы хотели показать, насколько Маркос разносторонен и глубок в своих поисках, что у коллектива есть и другие работы в ином жанре»,  —  рассказала Диана Вишнёва, художественный руководитель фестиваля Context. Diana Vishneva

Премьере спектакля Pasionaria предшествовал коктейль, приуроченный к завершению московской программы фестиваля Context. Diana Vishneva 2021. 

Премьеру посетили генеральный директор театра Новая Опера Антон Гетьман, режиссер Максим Диденко, хореограф, художественный руководитель балета Словенского Национального театра в Мариборе Эдвард Клюг, хореограф, основатель и художественный руководитель Gauthier Dance//Dance Company Theaterhaus Stuttgart Эрик Готье, ресторатор Владимир Перельман, директор по развитию Bosco Di Cilegi Константин Андрикопулос, фотомодель Ясмина Муратович, фотомодель и актриса Алина Каширина, стилист Марина Долидзе, директор Diana Vishneva Foundation Юлия Никулина,  режиссер Ангелина Голикова, балетный артист, балетмейстер, хореограф Владимир Малахов, совладелец агентства V Confession Юлия Чернова, стилист Катя Гуссе и другие. 

Показы спектакля Pasionaria в рамках фестиваля Context. Diana Vishneva также пройдут 1 октября в Московском театре Новая Опера в Москве и 4 октября в Балтийском доме в Санкт-Петербурге.