19.09.2021 22:09
Звезды

Няня принцев Уильяма и Гарри обвинила Мартина Башира в клевете

По словам Тигги Легг-Брук, журналист манипулировал принцессой Дианой.

Фотография: Julian Parker

Чтобы добиться встречи с принцессой Дианой, журналист Мартин Башир решил использовать любые средства, в том числе абсолютно неэтичные. Так, он сфальсифицировал медицинскую справку и убедил Диану в том, что няня её сыновей была беременна от принца Чарльза, но сделала аборт. Всё ради одного из самых громких и скандальных интервью 20-го века. 

Несмотря на то, что сам журналист смог избежать уголовного преследования за свои действия, компания BBC, с которой он сотрудничал, вынуждена компенсировать причинённый ущерб. На этот раз добиться справедливости решила королевская няня, Тигги Легг-Брук (после замужества - Петтифер), которую Башир оклеветал и скомпроментировал. BBC выплатит ей "более 100 000 фунтов стерлингов" или более 137 400 долларов США. Сама Тигги не прокомментировала ситуацию.

Что касается Мартина Башира, он оставил свой пост BBC, незадолго до того, как его методы были преданы огласке. В мае этого года журналист дал интервью, в котором озвучил свою позицию. "Я никогда не хотел навредить Диане и не думаю, что смог, - сказал Мартин, - Все, что мы делали во время интервью, было таким, как она хотела". Также Башир опроверг заявление принца Уильяма о том, что интервью усугубило психологическое состояние Дианы. В свою защиту журналист заметил, что не может нести ответственность за сложные обстоятельства жизни принцессы.