03.06.2021 14:06
Звезды

Максим Матвеев, Олег Меньшиков, Ольга Карпуть и другие на презентации детской книги

В концепт-сторе KM20 прошла презентация книги V–A–C Press «Новый наряд короля».

Гостями мероприятия стали: Павел и Соня с мамой Ольгой Карпуть, Алена Долецкая, Ксения Соловьева, Светлана Бондарчук, Иляна Эрднеева, Алиса и Федя с папой Юрой Макарычевым (On-The-Go), Дима Нова (Cream Soda), Татьяна Столяр, Мишель с мамой Ренатой Пиотровски, Лев с мамой Ингой Берман и другие.

При входе в КМ20 гости попадали в ожившие сказочные декорации, оформленные в фирменном стиле художника: рейлы с футболками и книжными кофрами, столик с переводными татуировками и малиновой комбучей и королевский трон. Дети посетителей и гостей были заняты мастер-классом художницы Насти Рябовой и рисовали своих сказочных персонажей.

«Новый наряд короля» Ханса Кристиана Андерсена — четвертая книга в сказочной серии V–A–C Press. Это долгосрочный проект в рамках детской издательской программы. Книги для нее оформляют не профессиональные иллюстраторы, а художники — важные участники современных культурных процессов. В основе проекта лежит попытка возродить традицию советской иллюстрации, представители которой не только занимались книгами для детей, но и играли ключевую роль в становлении искусства своего времени. Если в советское время для таких мастеров неофициального искусства, как Илья Кабаков, Эрик Булатов, Олег Васильев или Виктор Пивоваров, оформление книг порой было вынужденной мерой, то сегодня возвращение к этой забытой, но не утратившей актуальности традиции поможет познакомить детей с новыми художественными практиками.



Дарья Атлас, куратор детской издательской программы фонда V–A–C:
«”Новый наряд короля” V–A–C Press — это идеальная встреча художника и сказки: старинная легенда про влюбленного в моду короля находит в этом проекте Тиграна, который наполняет детскую сказку своим мировидением и превращает ее в актуальную историю о современной моде. В нашей серии уже вышло несколько книг, художниками которых стали Павел Пепперштейн, Света Шуваева и Алексей Булдаков. И мы рады, что Тигран Аветисян стал частью этой новой традиции».



Книгу Ханса Кристиана Андерсена «Новый наряд короля» в подарочном кофре, а также футболку из капсульной коллекции Тиграна Аветисяна можно будет приобрести в концепт-сторе КМ20. Количество ограничено.