28.05.2021 11:05
Звезды

«Нам стыдно»: принц Гарри высказался о замалчивании в королевской семье проблем с психическим здоровьем

«Как так вышло, что ты не захотел поделиться со мной?»

Фотография: REX / Shutterstock

Сегодня герцог Сассекский и Опра Уинфри представили дополнительный выпуск своего документального проекта The Me You Can't See, посвященного психическому здоровью. В новом эпизоде принц Гарри поделился размышлениями на тему замалчивания ментальных проблем в семьях, что в сети восприняли как очередной выпад в адрес его королевских родственников, в частности принца Чарльза и королевы Елизаветы.

«Как родителям, братьям или сестрам, нам стыдно, потому что мы думаем, как же могли этого не увидеть. Как так вышло, что мы не поняли? Как так вышло, что ты не захотел поделиться со мной? Но мы все прекрасно умеем скрывать наши страдания и нашу борьбу от тех, кто знает, что мы прячем, — поделился Гарри в разговоре с актрисой Гленн Клоуз.

Герцог признался, что опыт его супруги Меган Маркл показал ему, как нужно поддерживать людей, которых одолевают суицидальные мысли. О тяжелой депрессии во время беременности сыном Арчи герцогиня впервые рассказала в скандальном интервью Опре. Позже Гарри заявил, что королевская семья игнорировала состояние Меган, которой было так тяжело, что она напрямую рассказывала мужу о своих страшных планах.

«Многие люди боятся этого разговора, потому что не знают, смогут ли дать правильный совет. Главное — сказать, что вы рядом. Выслушайте — это лучший первый шаг, который можно сделать, — добавил принц. — Мы должны создать более благоприятную среду для себя и других людей, где проблемы не будут замалчиваться, где  уязвимость будет поощряться, а к психическому здоровью будут относиться так же, как и к физическому».