26.05.2021 14:05
Красота

Что нужно знать о макияже бровей?

Ликбез по средствам и советы визажистов в нашем гиде.

Фотография: Legion Media

Немного истории
В эпоху правления Клеопатры в моде были густые черные брови. Для их окрашивания египтянки использовали далеко не безопасные красители – смола и смесь оксида углерода. В Греции была популярна монобровь. Как не странно, но такая форма считалась символом красоты. В Риме девушки делали себе искусственные брови из шерсти мертвой козы.
В средние века отсутствие бровей считалось признаком высшего сословия, но все поменялось в эпоху Просвещения. Тогда приветствовался любой креатив: яркий макияж и накладные брови.
В XX веке тренды уже начали задавать звезды. «1920-1930-е годы – время графичных и неестественно изогнутых линий. Многие актрисы, как Марлен Дитрих, просто сбривали себе брови и рисовали поверх них новые. Лишь в 60-е пришла мода на естественность. Например, Мадонна, начиная с 70-х, носила практически «мужскую» ширину бровей. В 90-х и 2000-х звездные кумиры, как Кристина Агилера и Гвен Стефани, начали появляться в своих музыкальных клипах с «бровями-ниточками», – рассказывает Вероника Прокопьяк, визажист Brow Bar Moscow.  

Что сейчас?
Сейчас девушки стремятся подчеркнуть ширину и форму бровей, данную им природой. Для этого на косметическом рынке есть все – от карандашей для прорисовки волосков до фиксирующих средств. Но обо всем по порядку.

«Перед макияжем бровей сначала расчешите волоски наверх. Так вы увидите пустые участки, которые можете заполнить подходящим вам средством. Закрашивайте их легкими движениями, снизу вверх по направлению роста волосков. Начало брови старайтесь не трогать, пусть оно будет максимально натуральным. Ведь это сейчас на пике моды!», – советует Елена Баженова, официальный визажист Stellary.