19.05.2021 15:05
Звезды

MONATIK: «Все свои песни я, безусловно, посвящаю жене»

Артист рассказал, легко ли им с супругой совмещать личные и рабочие отношения, любят ли сыновья его музыку, как его изменило отцовство и какими достижениями он гордится больше всего.

Дима, вы уже более 10 лет являетесь успешным и гастролирующим артистом. И всё это время с вами рука об руку идет ваша жена Ирина, которая к тому же является вашим директором и решает большинство организационных вопросов. Как вам удается находить баланс между личным и рабочим?

Благодарю за такие приятные слова! Вы знаете, я искренне убежден, что в личных отношениях, как и в рабочих, самое важное — это доверие и взаимность во всём. Мне импонирует подход к жизни в итальянских семьях, когда всё работает во благо одного дела. Это и про дружбу, и про общее дело. Когда вы живете в одном ритме, вы просто не представляете, как может быть иначе, ведь вы — семья.

Какие качества Ирины помогают ей в менеджерской работе?

На днях состоялась музыкальная премия YUNA, на которой моя супруга Ирина получила награду —  «Менеджмент года». Я искренне считаю, что лучше менеджера не найти во всей вселенной. Всегда восхищаюсь ее умением построить диалог, быть мудрой во всех вопросах. Несмотря на все сложнейшие ситуации, которые складываются на пути, она умеет правильно их разрешить, посмотреть на них с нужной точки зрения и при этом, что самое важное — оставаться человеком. Это мой лучший друг, это моя муза. К ее мнению я прислушиваюсь, уважаю, мы научились понимать друг друга с полувзгляда. Все свои песни я, безусловно, посвящаю ей.

Бывают ли у вас ссоры и из-за чего?

Признаться честно, ссор как таковых у нас не бывает. Мы, действительно, часто спорим по тем или иным вопросам, ведь искренне переживаем за то дело, которым мы занимаемся и которым живем. Но Ириша настолько хорошо меня знает, что умеет найти правильный подход и предложить решение, которое оказывается наилучшим для нас обоих.

Не так давно вы впервые показали фотографии своих сыновей Дани и Платона на обложке глянца. Почему решили это сделать именно сейчас?

Пришло время Дане и Платоше показать свои лица. Это должно было произойти. Я делюсь своими достижениями, неудачами, победами, творческими успехами публично. Но главное достижение — это ведь они. Дети — моя гордость и, безусловно, лучшее, что произошло со мной в жизни. Сегодня, когда они повзрослели, нужно начинать осознавать, что такое интернет, что публичен абсолютно каждый, кто однажды зарегистрировался в социальных сетях, что всемирная паутина помнит каждое твое слово и действие. Необходимо быть готовым к тому, что ты не всем можешь понравиться, но важно четко ощущать разницу аккаунта и личности, человека и пользователя, комментария написанного и высказанного вслух, интернета и реальной жизни.

Вы строгий отец? Какие качества вам важно привить вашим сыновьям?

Так как в силу своей профессии я редко вижу своих детей, я, скорее всего, добрый полицейский. Иногда ловлю себя на мысли, что балую их, но при этом в нужные моменты могу быть строгим. Мы с Иришей пытаемся привить сыновьям понятия, что брат — это самый лучший друг, а семья — это самое крепкое и важное, что может быть.

Хотели бы вы, чтобы Даня и Платон пошли по вашим стопам и стали музыкантами или танцорами?

Я хочу, чтобы они попробовали себя в разных сферах и выбрали в итоге ту, которая больше всего откликнется в душе. Чтобы они отыскали дело, пусть самое сложное, но то, которое им будет дарить счастливые эмоции и понимание собственной пользы в сфере. Вот недавно сыновья осознали, что фотосессия — это не так просто, как может показаться на первый взгляд, а профессия артист далеко не легкий труд. (Улыбается.)

Музыку папы знают? Как реагируют, когда слышат вас по радио или видят клипы по ТВ?

Сыновья — мои первые слушатели. Именно им я показываю новые песни. И, честно говоря, сразу становится очевидно, на какой трек они по-настоящему «подсаживаются», ведь дети не врут. И когда мы едем в машине на тренировку, для меня самый бесценный момент — это ощущение внутреннего счастья, если они просят включить мою песню. Хотя, порой, отдают предпочтение плейлисту Disney. (Улыбается.)

Как вас изменило отцовство? Можно ли сказать, что жизнь разделилась на «до» и «после»?

Конечно же! Появилась огромнейшая мотивация. Рождение детей повлияло и вдохновило на очень много идей и работ — таких, например, как «Кружит». Затем появился второй сын, а спустя 2 года и третий альбом. Но наиболее знаковым именно для сыновей считаю монолог «МоиМ», ведь он был написан, когда душу разрывало на части и так хотелось от всего сердца сказать им о самом важном, произнести то, что они смогут прослушать в любой момент своей жизни.

Опишите ваш идеальный досуг с вашей семьей.

Я счастлив проводить время со своей семьей. Это то, что меня наполняет и делает счастливым. На карантине мы с супругой профессионально переквалифицировались в аниматоров (улыбается), придумывая всевозможные способы развлечений — от театральных постановок до превращения в супергероев, от сказок на ночь до семейных игр в PlayStation. Кроме того, мы с огромным удовольствием всегда приглашаем наших друзей к себе в дом и весело проводим время вместе.

Вот-вот выйдет документальный фильм о вас «Вечно танцующий человек». Как и когда родилась идея его создания? О чём он?

Всё началось с бэкстейджа шоу MONATIK «LOVE IT Ритм» в НСК «Олимпийский» в Киеве... Мы собрались командой посмотреть его вместе. За съемку отвечал Артём Григорян, с которым мы начали наше сотрудничество еще в 2015-ом. Артём — необъятный талант! Он один из немногих людей, которым я могу открыть душу даже под прицелом камер, общаясь с объективом, как с другом. Близким и понимающим. Принимающим и сопереживающим. Мы посмотрели бекстэйдж и поняли, что этого мало. Всё красиво, интересно, но... хотелось большего.

Событие, которое случилось с нами 1 июня 2019 года в НСК «Олимпийский», не могло остаться 20-минутным видео. Это история, которая тянет на несколько часов как минимум. Посудите сами. Давайте просто посмотрим на всё происходящее со стороны. Прошло 10 лет и человеку, артисту удалось собрать 60 000 людей благодаря музыке, в которую изначально верили лишь двое. Со временем его песни стали петь на огромной площадке в громкий, оглушающий унисон тысячи поклонников. Всего лишь десять лет прошло после его твердого решения покинуть родной город и стать жителем столицы. С абсолютного нуля. Никого не зная и ничего не имея... С чистого листа до ревущего стадиона. Согласитесь, такие истории не каждый день случаются и должны быть запечатлены как минимум в документалку! Мы были вдохновлены многими работами о пути к успеху, вышедших на Netflix.

Всё это время Артём собирал материалы. В этой работе мы увидели мотивацию, возможность вдохновить людей, которые посмотрят этот фильм, на неожиданные, смелые, нереальные для них поступки, меняющие жизнь в корне. Меняющие жизнь на ту, о которой мечтал. Которую представлял... И если «Вечно танцующий человек» заставит хоть кого-то встать с дивана и начать действовать, мы добьемся нашей главной цели — зажечь огонь внутри. Артём подключил талантливейшую сценаристку Татьяну Поставна, и всё собралось в единую картину. Ту, которую мы бы так хотели, чтобы вы посмотрели и открыли для себя что-то важное и полезное... в себе…

Оглядываясь назад на свой творческий путь – что бы вы сделали по-другому?

Ничего бы не менял.

Как сцена, шоу-бизнес изменились за 10 лет? Легче ли сейчас стать популярным артистом? И с чего начать раскрутку молодым исполнителям в сегодняшних реалиях?

Когда начинаешь нести ответственность не только за свое творчество, но еще и за творчество своих подопечных, по-другому смотришь на современные реалии музыки. Раньше были одни сложности, сейчас же — совершенно другие. На сегодняшний день молодым исполнителям легче доносить свою музыку с помощью интернета и стриминговых платформ. Но есть определенные каноны, которых неотступно придерживается наша команда. Очень важно, чтобы материал был качественным, стильным и сделанным со вкусом, чтобы он был грамотно распространен. Мы всегда стараемся всё делать планомерно, не спешить. Например, на недавне музыкальной премии наша подопечная Lida Lee получила награду «Открытие года», а ведь ее первая видеоработа вышла только 8 месяцев назад. Но за это время мы проделали такой колоссальный объем работы, который позволял систематически и точно действовать во благо популяризации и расширения аудитории. Главное, всё делать с любовью и ритмом, и тогда точно всё будет получаться. Мы в это искренне верим.

Как вы относитесь к тому, что всё больше новых звезд появляется сегодня из ТикТока, а талант зачастую не играет определяющей роли?

Я считаю, что ТикТок — это одна из площадок для распространения своей музыки и реализации творческой стороны личности. А вот кто как ей распоряжается — зависит уже от конкретного человека. Сейчас каждый, кто зарегистрирован в интернете — публичен. Поэтому, безусловно, важно, какой месседж несет человек со своих страниц. А задача аудитории — найти и обратить внимание на достойнейших. Это тоже огромный талант.

Какими достижениями к своим 35 годам вы гордитесь больше всего?

Конечно же, это семья и дети. Это самое важное и ценное, что есть в моей жизни. В принципе, я вообще стараюсь максимально позитивно смотреть на все сложившиеся и прожитые ситуации. Многое, к счастью, удалось реализовать: мы собрали 60 тысяч людей в НСК «Олимпийский», спродюсировали мюзикл нового поколения «Ритм», посетили с концертной программой более 25 стран в разных уголках мира, создали музыкальную корпорацию и помогаем молодым артистам. Еще больше радует, что есть цели и мечты о будущем, ведь я знаю, что это еще не предел. Но, в целом, я счастлив и очень благодарен всем, кто был рядом.

Что делает вас счастливым?

Моя семья и дело всей жизни.