17.05.2021 11:05
Колумнисты

5 причин посмотреть «Женщину в окне» с Эми Адамс

В эти выходные на Netflix вышла «Женщина в окне» - новый фильм с Эми Адамс в главной роли. Колумнист ОК! Юлия Чарышева-Лоло рассказывает, почему этот проект определенно заслуживает внимания. 

Во-первых, «Женщина в окне» (The Woman in the Window) - это новый фильм британского режиссера Джо Райта, с чьей легкой руки после выхода в 2005 году “Гордости и предубеждения» Кира Найтли получила свои первые номинации на «Золотой глобус» и «Оскар», а вместе с ними и статус звезды мирового масштаба, ведь именно после этой экранизации Джейн Остин в карьере Киры Найтли появилась роль в «Пиратах Карибского моря». Следующий фильм Джо Райта - драма «Искупление» с той же Кирой Найтли в главной роли - сделал звездой еще одну актрису. Эта экранизация романа Иана Макьюэна подарила на тот момент 14-летней Сирше Ронан ее первые номинации на «Золотой глобус» и «Оскар», а сам режиссер завоевал первую и пока единственную в его карьере номинацию на «Золотой глобус» . После этого в карьере режиссера были экранизация «Анны Карениной»  все с той же Кирой Найтли в главной роли, сериал «Черное зеркало»  и «Пэн: Путешествие в Нетландию» . Последний фильм Джо Райта - историческая драма «Темные времена» , выходил на большие экраны в 2017 году,  и подарил Гари Олдману, сыгравшему Уинстона Черчиля, его первый «Золотой глобус” и «Оскар»  в карьере.

«Женщина в окне» - первый проект режиссера за последние 4 года, и на этот раз он вновь обращается к экранизации, перенося на киноэкраны действие одноименного романа Дэниела Мэллори, который пишет под псевдонимом Эй. Дж. Финн. «Женщина в окне» стала литературным дебютом для Мэллори, который написал этот психологический роман во время работы вице-президентом издательского дома William Morrow, опубликовавшего эту книгу в 2018 году. Роман моментально стал бестселлером, и что любопытно, самому писателю впоследствии пришлось извиняться перед общественностью за искажение фактов в своем прошлом, сославшись на биполярное расстройство. Судя по всему, о психологических проблема писатель знает не понаслышке, и это делает новую драму Джо Райта еще более аутентичной. 

В-третьих, в главной роли в этой драме - обладательница двух «Золотых глобусов» и шести номинаций на «Оскар» Эми Адамс (которую мы совсем недавно видели у Зака Снайдера в «Лиге справедливости»). Она играет психолога по имени Анна Фокс,  которая страдает агорафобией, и из-за этого проводит время, в основном, в своей квартире. Тем не менее, ей удается познакомиться  с соседкой, живущей в доме напротив, которую играет обладательница “Золотого глобуса» и “Оскара» Джулианна Мур. Но все меняется, когда Анна становится свидетельницей трагедии, после которой ее новая знакомая исчезает. 

В-четвертых, в «Женщине в окне» Джо Райт снова работает с Гари Олдманом, который играет здесь одну из главных ролей. Компанию Олдману составил блестящий актерский состав из  номинантки на «Золотой глобус» и “Оскар» Дженнифер Джейсон Ли, звезды киновселенной Marvel Энтони Маки, а также его партнера по сериалу Disney+ «Сокол и Зимний солдат» и по совместительству сын Курта Расселла и Голди Хоун Уайтта Расселла.

И наконец, «Женщина в окне» должна была выйти в кинопрокат еще осенью прошлого года, но в связи с пандемией дата этого релиза переносилась несколько раз. В результате многочисленных переносов эта драма, которую снимали для кинотеатрального проката, выходит на стриминге, даря зрителям возможность получить удовольствие от картинки большого кино (за которую, к слову, отвечал французский оператор Брюно Дельбоннель, когда-то снявший «Амели»), не выходя из дома.