16.05.2021 15:05
Красота

Все, что нужно знать о матча

Почему на этот сорт чая пересаживаются с кофе заядлые кофеманы, а косметологи добавляют зеленый порошок в пилинги и кремы.

Основатель бренда Matcha Forest, совладелица японского бистро J’PAN  Лена Кожина объясняет в чем состоят уникальные свойства матча и как его правильно выбирать и использовать. 

Что такое матча?
Это порошок из определенных кустов зеленого чая. После сбора листьев с чайных кустов, стебли и прожилки удаляют, затем сушат и только потом перетирают матча в порошок с помощью каменных жерновов. Матча можно разделить на две условные категории: церемониальные и стандартные (кулинарные) сорта. Для приготовления напитков нужен церемониальный сорт, а в кулинарии можно использовать стандартные сорта матча.

В чем польза матча?
Основное — это катехины (сильный антиоксидант). Они помогают укреплять иммунитет, убивая болезнетворные бактерии. Также катехины помогают предотвратить сердечные заболевания, замедляют процесс старения и обеспечивают защиту от многих видов рака.

27 ноября 2020 года Медицинский университет префектуры Нара в Японии подтвердил, что доступный всем чай матча оказывает эффект детоксикации на новую коронавирусную инфекцию. До 99% вируса теряет свою контагиозность при контакте с чаем в течение 1 минуты in vitro («в пробирке»). Катехины прикрепляются к выпуклым белкам на поверхности вирусов и устраняют их контагиозность.

Аминокислота L-теанин способствует выработке дофамина и серотонина, что улучшает настроение и память. А хлорофилл, которого много в матча (за счет него такой ярко-зеленый цвет), помогает снизить уровень холестерина и вывести токсины.

Как распознать хороший матча?
На российском рынке очень много подделок из Китая и Кореи. В большинстве случаев это обычный перетертый зеленый чай без полезных свойств, который выдают за матча. При выборе матча есть  несколько правил: 
•    Смотрите на цену. Это самый первый и простой критерий. Церемониальный матча не может стоить дешево (например, 300–600 рублей за 50 г). Обычно цена начинается от 1300-1500 руб. за 50 г. 
•    Смотрите на упаковку. Она должна быть вакуумной и непрозрачной, что очень важно для сохранения полезных свойств чая. 
•    Смотрите на страну производства. Это должна быть только Япония. 
•    Если первые два пункта соблюдены и вы уже купили свою упаковку, то чай должен приятно пахнуть (свежестью, цветами, шоколадом, орехами, ванилью) и иметь ярко-зеленый цвет (матча других цветов не существует).

Бывает ли цветной матча? 
Нет. Настоящий матча может быть только зеленого цвета.  Если вы видите в меню «голубой», «желтый», «розовый» матча, то знайте вас обманывают.

Там нет ни грамма матча. Например, «голубой матча» является порошком из тайского цветка клитория, в «розовый» добавляют свеклу или питайю (dragon fruit), а в желтый куркуму.

Когда вы покупаете «цветной матча», ничего криминального не происходит, но вы вообще не получаете никакой пользы японского чая и платите за дешевый продукт. Все эти добавки стоят гораздо дешевле, чем настоящий матча.

Как матча влияет на кожу?

Сейчас качественный матча является средством для улучшения здоровья и красоты кожи. В Японии очень популярны косметические средства с экстрактом чайного листа, включая матча, в составе. 

Зеленый чай содержит множество полезных для кожи веществ, а его главное оружие — сильнейшие антиоксиданты катехины. Катехин является разновидностью полифенолов, большинство — мощные антиоксиданты. Полифенолы помогают бороться с повреждениями клеток, которые им наносят свободные радикалы. Благодаря этой функции клетки получают защиту от окисления и старения.
Ввиду полезных свойств матча его часто используют в качестве натурального косметического ингредиента. Зеленый чай полезен при проблемах с кожей, так как сохраняет ее чистой и увлажненной.

Доказанные действия зеленого чая в составе косметических продуктов следующие: противовоспалительный, антиоксидантный и антибактериальный эффект, сужение пор (конвергенция). Также матча способен подавлять пигментацию путем связывания клеток SCF и оказывать воздействие на рост волос за счет стимулирования периферического кровотока в коже головы и активации клеток матрикса волос.

В Японии благодаря вышеперечисленным эффектам растительный экстракт чая активно включают в косметику для ухода за чувствительной кожей лица, для сужения пор, против старения, против акне и для ухода за телом (мыло, шампуни, бальзамы, крем для губ, скрабы и так далее).

В матча в 137 раз больше антиоксидантов, чем в обычном зеленом чае и ударная доза кофеина. Это значит, что средства, в которых он содержится, отлично подойдут для того, чтобы привести кожу в тонус и защитить от вредных факторов окружающей среды. А так же средства для очищения и маски. В них действие матча достаточно интенсивное. 

Как заваривать?
Если вы хотите почувствовать чистый вкус матча и пить с водой, то помните главное правило — температура воды должна быть не выше 75-80°C. Для матча с водой стоит использовать только церемониальные сорта, так как они мягче — больше сладости и меньше терпкости. 

Рецепты
С матча можно готовить как напитки, так и еду. Получается очень вкусно.

Классический матча латте на кокосовом молоке

Ингредиенты: 
Церемониальный матча — 2 гр
Кокосовое молоко 75-80°C — 200 мл
Вода 75-80°C — 20 мл

Способ приготовления:
Смешать матча с водой. Взбить венчиком или ручным капучинатором до полного исчезновения комочков. В стакан налить матча и молоко, взбить до образования пены. 

Если у вас есть электрокапучинатор с подогревом молока, вы можете сразу залить в него холодное молоко, добавить порошок матча, а затем взбить до образования пены.

Матча можно пить с любым молоком, которое вы любите. Можно экспериментировать как с полностью веганскими вариантами, так и с обычным коровьим. Нам нравится именно кокосовое. 

Баскский жженый чизкейк с матча

Ингредиенты:
•    Сливочный сыр комнатной температуры — 430 г
•    Матча — 15 г
•    Сахар — 120 г
•    Крупные яйца комнатной температуры — 3 шт.
•    Жирные сливки (минимум 33 %) — 270 мл
•    Мука — 20 г
•    Ванильный экстракт — 1 ч. л.
•    Лимонный сок — 1 ч. л.

Способ приготовления:
Взбить сахар и сливочный сыр до однородной консистенции на средней скорости, чтобы сахар растворился. Добавить матча и перемешать. 

Далее добавлять по одному яйцу в массу и взбивать на средней скорости. Затем влить лимонный сок и ванильный экстракт, перемешать. В отдельной миске смешать муку и ¼ сливок.

Добавить еще ¼ сливок, перемешать, а затем отправить к массе остальные ингредиенты и снова перемешать. Медленно влить смесь сливок и муки в сырную массу и взбить на медленной скорости. Увеличить скорость до средней и перемешивать в течение 15 секунд, чтобы убедиться, что все смешано равномерно.

Застелить 15-сантиметровую форму двумя слоями бумаги для выпечки и обрезать ее так, чтобы она выступала на 3–4 сантиметра. Разогреть духовку в режиме конвекции при 240 градусах не менее 30 минут и выпекать чизкейк в течение 30–35 минут, пока корочка не станет темно-янтарной и почти не обуглится, а середина все еще будет «трястись» к концу выпекания.

Дать чизкейку полностью остыть при комнатной температуре, затем вынуть из формы для запекания и подать к столу.