13.05.2021 13:05
Стиль жизни

Онлайн-кинотеатр KION представляет трейлер фильма «Сахаров. Две жизни»

Фильм о создателе водородной бомбы, академике и известном всему миру правозащитнике Андрее Сахарове будет представлен в день его столетия.

Фильм «Сахаров. Две жизни», originals-проект онлайн-кинотеатра KION, — это документально-игровой фильм, рассказывающий о разных этапах жизни всемирно известного советского физика-теоретика, правозащитника и лауреата Нобелевской премии мира. В главных ролях Алексей Усольцев и Чулпан Хаматова, авторами фильма стали сценарист Роман Супер и режиссер Иван Проскуряков. Автор идеи и генеральный продюсер - Игорь Мишин.

Картина основана не только на реальных событиях, но и на реальных словах Сахарова. Закадровая речь выдумана, а речь героя фильма — это цитаты из уникального фото- и видеоархива, а также из воспоминаний самого ученого, изданных в его трехтомнике мемуаров. В фильме также используются рассекреченные архивные съемки КГБ.

За годы жизни Сахаров пронес на себе и славу большого ученого, и государственные награды, и тяготы жизни в ссылке, и травлю, и многолетнее давление с стороны КГБ. Проект Ивана Проскурякова и Романа Супера «Сахаров. Две жизни», созданный к 100-летнему юбилею со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова — одно из первых полномасштабных документально-игровых исследований жизни и деятельности ученого и правозащитника. Однозначных суждений в этом проекте нет, создатели лишь рассказывают о двух ипостасях одного человека, оставляя пространство для вердикта зрителю.